Remedia-baby.ru

Детский журнал
0 просмотров
Рейтинг статьи
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...

Что лучше от температуры — ибупрофен или парацетамол: выбираем самое эффективное жаропонижающее

Что лучше от температуры — ибупрофен или парацетамол: выбираем самое эффективное жаропонижающее

Сегодня такой симптом простудных заболеваний как повышение температуры вызывает опасения практически у каждого человека. Поэтому чтобы понять из-за чего он возникает и как правильно его лечить, лучше всего обратиться к врачу.

Однако если специалист уже назначил ибупрофен или парацетамол на выбор, то следует внимательно изучить эти два препарата и понять, какой из них лучше сбивает температуру.

Исследование PRECISION-ABPM

Исследование PRECISION-ABPM является частью крупного исследования PRECISION. Исследователи на протяжении 4 месяцев оценивали влияние НПВП — целекоксиба, напроксена и ибупрофена на уровень АД.

PRECISION-ABPM — двойное слепое рандомизированное non-inferiority исследование. Исследование проводилось в 60 центрах США и включало 444 пациента, из которых 408 (92%) страдали остеоартритом и 36 (8%) — ревматоидным артритом.

В соотношении 1:1:1 пациенты были рандомизированы в группу целекоксиба (100-200 мг 2 раза в день), ибупрофена (600-800 мг 3 раза в день) или напроксена (375-500 мг 2 раза в день).

В качестве первичной конечной точки выбрали изменение АД через 4 месяца терапии (амбулаторное 24-часовое АД-мониторирование).

Оба этих препарата очень хорошо изучены, разрешены для применения в детском возрасте, отпускаются без рецепта. Рассмотрим их по отдельности.

Парацетамол обладает жаропонижающим, обезболивающим эффектом. Разрешен для применения со 2 месяца жизни. Дозировка по 15 миллиграмм на килограмм массы тела, не чаще 4 раз в сутки. Продолжительность действия 4-6 часов.

Ибупрофен помимо жаропонижающего и обезболивающего эффекта также обладает противовоспалительным действием, что даёт большую эффективность при болях, обусловленных явным воспалительным процессом, отеком, при ушибах и травмах. Разрешен для применения у детей с трех месяцев. Дозировка 10 миллиграмм на килограмм массы тела, не чаще 3 раз в сутки. Продолжительность действия 6-8 часов.

Несколько уточняющих моментов:

  • Эти препараты представлены многочисленными торговыми наименованиями в аптеках. Бывают в форме суспензии, растворимых таблеток, свечей, таблеток в оболочке, капсул. У детей до 6 лет используются форма суспензии либо растворимых таблеток, старше шести, если ребенок может проглотить, могут использоваться таблетки в оболочке либо капсулы. Свечи используются в том случае, когда невозможно дать препарат через рот. Например, ребенка рвёт или он в принципе отказывается выпивать лекарство. Нет никаких данных, что свечи обладают большей эффективностью по сравнению с пероральными формами.
  • Четко соблюдайте рекомендуемую дозировку. Если в инструкции написано, не чаще 4 раз в сутки, это значит не чаще 4 раз за 24 часа, а не за день. Чтобы посчитать необходимую разовую дозу, нужно умножить 15 мг для парацетамола или 10 мг для ибупрофена на массу ребенка в килограммах. Для примера, масса ребенка 8200 грамм, мы умножаем 15 на 8, получаем 120 мг для парацетамола, или 10 на 8, получаем 80 мг для ибупрофена. Это доза, которую можно дать за раз, не чаще 4 раз в сутки для парацетамола, и не чаще 3 для ибупрофена. Еще раз, в первую очередь, ориентируемся на вес, а не на возраст, так как один ребенок в 8 месяцев весит 8 килограмм, а другой 11, соответственно доза для них будет отличаться. Также, не стоит пытаться дать дозу поменьше. Это лишь приведет к тому, что препарат не сработает, или будет действовать более короткое время.
  • Комбинированные лекарственные формы ибупрофена и парацетамола. Я знаю, многие родители любят подобные препараты. Но между тем, есть исследования, говорящие о том, что у комбинированной формы препарата нет преимуществ в силе, скорости наступления эффекта и его продолжительности. Однако есть более высокий риск возникновения побочных эффектов. К тому же с такими препаратами сложнее считать и соблюдать корректную дозу и частоту применения. Используя ибупрофен и парацетамол по отдельности, вы можете чередовать их, и при необходимости дать жаропонижающие, обезболивающие препараты суммарно до 7 раз за сутки.

Когда могут применяться данные обезболивающие препараты?

Логично, когда что-то болит. При головной боли, при зубной. Когда у ребенка болит ухо или горло. При ушибах, травмах, ранах, растяжениях. При укусах животных, насекомых. Есть правило, если что-то болит – обезболь. Единственный, несколько спорный момент, это боль в животе. Практически все российские рекомендации, протоколы обследования и лечения не рекомендуют в таком случае приём обезболивающих препаратов до постановки диагноза, чтобы не «смазать» симптомы и не отсрочить постановку диагноза. При этом в зарубежных рекомендациях, напротив, часто утверждается, что нет необходимости терпеть боль, и прием таких препаратов не приводит к более поздней постановке диагноза. На мой взгляд, при легкой боли в животе, допустимо отвлечь чем-либо ребенка без приёма лекарств и понаблюдать за ним в течение нескольких часов. Если боль сохраняется или изначально носит выраженный характер, то стоит в кратчайший срок проконсультироваться с врачом и решить с ним, в том числе, вопрос обо обезболивании.

Читать еще:  Какой сделать подарок дедушке на день рождения
Запись на прием к врачу-педиатру

Для уточнения подробностей, пройдите консультацию квалифицированного специалиста в клинике «Семейная».

Как и когда снижать температуру у детей

При терапии ОРЗ и гриппа важно, понимать, что наличие того или иного симптома само по себе не является обязательным критерием для назначения лекарств. Врачу, наблюдающему ребенка, еще до назначения лекарственных средств предстоит оценить риски и понять, насколько то или иное проявление болезни затрудняет жизнедеятельность пациента. По некоторым данным до 95% детей с ОРВИ получают жаропонижающие, из которых подавляющее большинство (92%) имеют не высокую температуру в пределах 37-38°С. Лихорадка является частью воспалительной реакции организма на инфекцию, носит во многом защитный характер, поэтому тактику бездумного и скорейшего приведения температуры в норму вряд ли можно оценивать как рациональную. Возвращаясь к интересующей нас теме, стоит отметить, что столь популярные при ОРВИ жаропонижающие средства не влияют на причину болезни, а напротив могут маскировать заболевание и даже привести к его удлинению.

Иногда даже у здорового ребенка может подниматься температура, что связано с гиперактивностью, незрелостью системы терморегуляции, перегревом и другими не связанными с болезнью факторами. Проверкой состояния будет повторное измерение температуры через 20 минут после того, как вы переодели и успокоили малыша.

У детей старше 2-3 месяцев показанием для снижения является температура выше 39°. Обычно, чтобы наступило улучшение самочувствия, бывает достаточно понизить ее на 1–1,5°. Показания для принятия жаропонижающих мер:

  • > 39,0°–39,5° у детей (ранее здоровых) старше 3 мес и/или при ломоте в мышцах и головной боли.
  • > 38°–38,5° пациентам с судорогами в анамнезе, тяжелыми заболеваниями сердца и легких, а также в раннем периоде от 0 до 3 мес жизни

По назначению врача для снижения температуры у детей может применяться парацетамол и ибупрофен при воспалительных процессах и боли. При ОРЗ у детей не применяются ацетилсалициловая кислота (аспирин), анальгин, амидопирин, антипирин, фенацетин, нимесулид.

Побочное действие

В терапевтических дозах препарат переносится, как правило, хорошо.

Со стороны пищеварительной системы: редко — диспептические явления, при длительном применении в высоких дозах — гепатотоксическое действие.

Со стороны системы кроветворения: редко — тромбоцитопения, лейкопения, панцитопения, нейтропения, агранулоцитоз.

Аллергические реакции: редко — кожная сыпь, зуд, крапивница.

При появлении побочных эффектов следует прекратить прием препарата и обратиться к врачу.

Противопоказания

Любое лекарство имеет ограничения и противопоказания. Перед использованием средства требуется обратиться к врачу. Индивидуальные особенности организма делают невозможным использование некоторых лекарств:

  • нестероидные противовоспалительные средства противопоказано использовать при нарушении работы желудочно-кишечного тракта, данная группа препаратов увеличивает вероятность формирования язвы. Также НПВС противопоказаны в процессе вынашивания ребёнка и дисфункции почечной системы;
  • часть обезболивающих запрещается использовать при нарушении работы ЖКТ, нервной системы, дисфункции сосудистых каналов;
  • миорелаксанты противопоказаны детям до 3 лет. Также данную группу препаратов запрещено использовать страдающим печёночной недостаточностью;
  • часть противовирусных средств нельзя принимать при нарушении работы печени или почек, а также в процессе вынашивания ребёнка;
  • седативные лекарства противопоказаны при артериальной гипотензии, а также людям, профессия которых требует повышенной реакции.
Читать еще:  Как проверить на аллергию ребенка?

Как правило эти лекарства применяются для снижения температуры. И есть особенности их использования у детей разного возраста.
Но сначала договоримся о том, что сравнивать парацетамол с нурофеном не совсем корректно.
Потому что парацетамол – это действующее вещество, а Нурофен – это название препарата, действующее вещество в Нурофене — ибупрофен. Поэтому, сразу договоримся, что сравнивать мы будем две группы лекарств:
1 группа – жаропонижающие на основе парацетамола;
2 группа – на основе ибупрофена.

Итак, 1 группа жаропонижающих лекарств на основе парацетамола. Препаратов, в основе которых используется парацетамол – очень много: в нашей стране выпускается парацетамол под фирменным названием «Парацетамол» и «Цефекон», Эффералган и Панадол – это французские препараты, Калпол – немецкий препарат.
Но действующее вещество во всех этих препаратах – парацетамол.
Поэтому, если вы ребенку даете, например, Эффералган и эффекта нет, то смыла заменять его на Калпол нет абсолютно.
Потому что не смотря на разное название лекарств, действующее вещество одинаковое — парацетамол.
Обращаю ваше внимание, что эти препараты выпускаются как в виде свечей, так и в виде сиропа.

2 группа жаропонижающих лекарств на основе ибупрофена.
Препаратов на основе ибупрофена немного меньше, чем на основе парацетамола.
Это российский препарат, который так и называется «Ибупрофен», «Максиколд для детей» тоже Российский, «Ибуфен» — польский препарат, «Нурофен» — английский препарат.
Все препараты выпускаются также как в виде свечей, так и в виде сиропа.
Количество действующего вещества в одной единице объёма для каждого возраста – одинаковое.
Поэтому, если вы не хотите переплачивать, то можете спокойно купить российский ибупрофен, который стоит в два раза меньше, чем английский Нурофен.
И еще один нюанс: Нурофен выпускается не только в Англии, но и по лицензии в Индии.
Поэтому, если Вы решили купить Нурофен, то обращайте внимание на страну — производителя, лучше, чтобы это была Англия.

Итак, разобрались: есть лекарства от температуры на основе парацетамола (парацетамол, цефекон, калпол, эффералган) и на основе ибупрофен (ибупрофен, максиколд, ибуфен, нурофен).
Что же лучше: лекарства на основе парацетамола или ибупрофена?

В плане безопасности – лучше парацетамол.
Поэтому даже для самых маленьких деток разрешено использовать только парацетамол. От него побочных эффектов меньше. И вы должны понимать, что есть побочные эффекты от самого парацетамола, а есть побочные эффекты от вспомогательных веществ.
Поэтому в этом плане более безопасными являются свечи, а в сиропах ещё есть вкусовая добавка, на которую частенько бывает аллергия.
Применять лекарства на основе парацетамола можно 4 раза в день, то есть перерывы между приемами 6 часов.

Только в том случае, если Вы не видите эффекта от парацетамола и возраст ребёнка более 3-х месяцев, тогда можно использовать лекарства на основе ибупрофена.
Он более эффективен, но от него чаще бывают побочные эффекты. Применять его можно 3 раза в день. То есть перерывы между приемами 8 часов.

Ни в коем случае не применяйте вместе препараты парацетамола и ибупрофена в полной дозировке. Например, если вашему ребенку год, и вы решили дать ему 5 мл парацетамола и сразу 5 мл нурофена – лекарства то разные.
Ни в коем случае этого делать нельзя. Не смотря на то, что эти препараты разных классов, но группа одинаковая НПВС (Н-нестероидные П-противо В-воспалительные С-средства), поэтому побочные эффекты одинаковые и если Вы дадите препараты вместе в полной дозировке, то побочные эффекты суммируются.
Самый частый побочный эффект – это кровотечение из желудочно-кишечного тракта, кровотечения из носа.
Именно с этой симптоматикой дети и попадают в больницу из-за передозировки.
Такие побочные эффекты в моей практике встречались. 2-ой по частоте побочный эффект –появление мелких кровоизлияний на коже или синяков. Еще раз повторю, что побочные эффекты дозозависимы и характерны для препаратов на основе ибупрофена: ибупрофен, ибуфен, нурофен.
Поэтому, если вы самостоятельно решили дать эти лекарства ребенку, то используйте информацию из официальной инструкции к препарату, а не спрашивайте совета на мамочкиных форумах, на которых порой написаны такие дозы, от которых волосы дыбом встают.

Читать еще:  Как вылечить грибок при грудном вскармливании

Не надо чередовать парацетамол с Нурофеном. Откуда пошли такие рекомендации – я не знаю. Ни на каких конференциях, конгрессах, официальной информации производителя лекарств, в конце концов в протоколах лечения заболеваний — нет таких рекомендаций.
Если ребёнку помогает парацетамол, оставьте его на парацетамоле и не надо использовать более токсичный ибупрофен.
Если ребёнку не помогают лекарства на основе парацетамола, то надо переходить на препараты, содержащие ибупрофен.
Какой смысл давать ребёнку парацетамол, который не действует, после ибупрофена (предположим, что вы дали ибупрофен и через 8 часов температура вновь высокая и вы решили дать парацетамол, который не действует на ребенка. Где смысл?).
Если парацетамол не работает, даёте только ибупрофен в возрастной дозировке.

Если Вы давали и парацетамол, и ибупрофен – эффекта нет, проверьте следующие моменты:

  1. Достаточна ли доза? Например, в соответствии с инструкцией сироп Нурофен для детей от года до 3-х лет надо применять по 5 мл 3 раза в день.
    А ведь в год ребенок весит, допустим, 9 кг, а в 3 года — 15 кг.
    Естественно для 3-х лет доза может быть маловата, поэтому согласуйте дозу с врачом, который пересчитает её с учетом массы ребёнка.
  2. Достаточно ли ребёнок пьёт жидкости?
    Пока ребёнок не будет пить достаточно жидкости (вода, морсы, компоты), температура не снизится.
    Часто при высокой температуре дети отказываются пить, придётся выпаивать ребёнка с ложечки или со шприца.
  3. Дома не должно быть жарко, проветривайте комнату, где находится ребёнок и снимите памперс.

Таким образом, подведём не большой итог, лекарства на основе парацетамола безопаснее, начинать надо с них и если они помогают, то их и использовать.
А если лекарства на основе парацетамола не помогают, то используйте лекарства на основе ибупрофена.

Теперь рекомендации для деток старше 2-х лет. С этого возраста спектр жаропонижающих препаратов шире.
Но принцип остаётся тот же. Вы начинаете с парацетамола, если он не работает – переходите на ибупрофен и если не работают и эти препараты, то можете использовать следующие:

  1. Жаропонижающие порошки типа Антифлу кидс. Это комбинированный препарат на основе парацетамола, но кроме парацетамола там есть ещё аскорбинка и фенирамин — он снимает отек, который всегда есть при воспалении. Работает данный препарат хорошо.
  2. Очень эффективны суспензии Найз и Нимесулид. Это лекарства на основе нимесила.
    Но прибегать к ним надо только в крайних случаях из-за еще большого количества побочных эффектов, по сравнению с ибупрофеном.
    И если у вашего ребёнка высокая температура, то врач никогда рутинно не назначит данные препараты.
    То есть прибегать к ним надо только в крайнем случае — если температура ну никак не снижается, и ребенок жалуется на сильную головную боль.

Ну и с 3-х лет можно использовать такой препарат как Ибуклин.
Я достаточно часто назначаю этот препарат, поскольку он эффективен.
Этот препарат содержит и парацетамол, и ибупрофен.
Кто-то скажет: «Ну вот, Вы только что говорили, что вместе их не надо».
Ну, во-первых, возраст детей старше 3-х лет, во -вторых, каждая таблетка содержит половинную дозу парацетамола, и половинную дозу ибупрофена.
За счет такой комбинации препарат эффективен.
Таблетку надо предварительно растворить в 1 чайной ложке воды.

На сегодня это всё. Надеюсь информация была для вас полезной. Обязательно соблюдайте возрастные дозы жаропонижающих лекарств для своих детой.

Всего Вам хорошего!

© НАТАЛИЯ ШИЛОВА — ВРАЧ-НЕОНАТОЛОГ, ПЕДИАТР,
КАНДИДАТ МЕДИЦИНСКИХ НАУК И МАМА ДВОИХ ДЕТЕЙ 😉

Понравился материал?

Тогда пожалуйста сделайте следующее…

1. Поставьте «лайк».
2. Сделайте ретвит.
3. Поделитесь этим постом с друзьями в социальных сетях.
4. И конечно же, оставьте свой комментарий

голоса
Рейтинг статьи
Ссылка на основную публикацию
ВсеИнструменты
Adblock
detector