Remedia-baby.ru

Детский журнал
0 просмотров
Рейтинг статьи
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...

Как давать парацетамол грудничку при высокой температуре

Повышенная температура у новорожденного часто становится поводом для паники не только у молодых, но и у опытных родителей. Ведь ребенок еще такой маленький, и его состояние при лихорадке может ухудшиться до критического за считанные часы. Стоит ли давать парацетамол грудничку? Или можно обойтись другими методами решения проблемы?

Чтобы понять, как действовать в случае повышения температуры, необходимо знать, что стало ее причиной. Одно дело, если малыш просто перегрелся, и совсем другое — начало развития инфекционного заболевания.

От чего может разболеться зуб у ребенка

Существует множество причин, по которым может появиться острая боль. Во-первых, кариес. Его наличие сказывается на чувствительности зубов, особенно при употреблении горячего или холодного. Если жалобы малыша проигнорировать, то существует риск развития более серьезных патологий, например, пульпита. Пульпит – это воспалительный процесс в тканях зуба, где проходит большое количество нервных окончаний и сосудов.

Также боль может появиться из-за развивающегося пародонтоза. Из-за данной патологии разрушаются ткани пародонта. Причиной данной проблемы может стать нарушение естественных обменных процессов в тканях или сбой в работе эндокринной системы ребенка.

Флюс – еще одна распространенная причина появления ночных болей. Из-за воспаления надкостницы на деснах отмечается появление выпуклой шишки, наполненной гноем. В результате дотрагиваться до мягких тканей становится невозможно, шишка может ныть даже в состоянии абсолютного покоя. Также при частых воспалениях может развиться абсцесс. Боль может появиться из-за неправильно установленной пломбы, невралгии и т.п.

• При приеме АЦЦ ® пользуйтесь только стеклянной посудой

При приеме препарата необходимо пользоваться стеклянной посудой и избегать контакта АЦЦ ® с металлами и резиной, поскольку активные молекулы ацетилцистеина могут быстро вступать в различные химические реакции, снижая эффективность препарата.

children banner

125315, г. Москва, Ленинградский проспект, д.72, корп.3, ЗАО «Сандоз», тел.: (495) 660-75-09

Рег.номера: П N015472/01; П N015473/01; П N015474/01; П N008857; ЛП-002668
RU1511402607

по медицинскому применению лекарственного средства

Абсорбция – высокая, время достижения максимальной концентрации (ТСmax) – 0.5-2 ч; максимальная концентрация (Сmax) – 5-20 мкг/мл. Связь с белками плазмы – 15 %. Проникает через гематоэнцефалический барьер. Терапевтически эффективная концентрация парацетамола в плазме достигается при его назначении в дозе 10-15 мг/кг.

Метаболизируется в печени (90-95 %): 80 % вступает в реакции конъюгации с

глюкуроновой кислотой и сульфатами с образованием неактивных метаболитов; 17 % подвергается гидроксилированию с образованием 8 активных мета

болитов, которые конъюгируют с глутатионом с образованием уже неактивных метаболитов. При недостатке глутатиона эти метаболиты могут блокировать ферментные системы гепатоцитов и вызывать их некроз. В метаболизме препарата также участвует изофермент CYP2E1. Период полувыведения (Т1/2) – 1-4 ч. Выводится почками в виде метаболитов, преимущественно конъюгатов, только 3 % в неизмененном виде.

Читать еще:  Перхоть у ребенка 6 лет причины и лечение

Фармакодинамика

Парацетамол – ненаркотический анальгетик, блокирует циклооксигеназу (ЦОГ) 1 и ЦОГ 2 преимущественно в центральной нервной системе, воздействуя на центры боли и терморегуляции. В воспаленных тканях клеточные периоксидазы нейтрализуют влияние парацетамола на ЦОГ, что объясняет практически полное отсутствие у него отрицательного влияния на водно-солевой обмен (задержка натрия и воды) и слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта.

Парацетамол обладает жаропонижающим, болеутоляющим действием.

Показания к применению

-в качестве жаропонижающего средства при простудных заболеваниях, гриппе, детских инфекционных заболеваниях (ветряной оспе, краснухе, коклюше, скарлатине и эпидемическом паротите- свинке)

-в качестве обезболивающего средства при прорезывании зубов, зубной боли, боли в ушах при отите, боли в горле

Способ применения и дозы

Внутрь, до еды в неразведенном виде, запивая водой, 3-4 раза в сутки с интервалом 4-6 ч. Перед употреблением содержимое флакона следует хорошо взболтать.

Для удобства и точности дозирования рекомендуем пользоваться двусторонней ложкой: большая ложка содержит 5 мл (120 мг парацетамола), маленькая – 2.5 мл (60 мг парацетамола).

Доза препарата зависит от возраста и массы тела ребенка.

Разовая доза препарата составляет 10-15 мг/кг массы тела. Максимальная суточная доза – не более 60 мг/кг массы тела ребенка.

В зависимости от возраста препарат назначают в следующих разовых дозах:

в 2- 3 месяца – около 2 мл суспензии только по назначению врача(около 50 мг парацетамола),

от 3 мес до 1 года – 2.5-5 мл суспензии (1/2 – 1 ч.л.) (60-120 мг парацетамола),

от 1 года до 6 лет – 5-10 мл суспензии (1 – 2 ч.л.) (120-240 мг парацетамола),

от 6 до 14 лет – 10-20 мл суспензии (2 – 4 ч.л.) (240-480 мг парацетамола).

Максимальная продолжительность лечения без консультации врача не более 3 дней в качестве жаропонижающего средства и не более 5 дней – в качестве обезболивающего.

Продолжение лечения препаратом после консультации с врачом.

Побочные действия

— тошнота, рвота, боли в животе

аллергические реакции в виде кожной сыпи, зуда, крапивницы, отека Квинке

–гемолитическая анемия, апластическая анемия, метгемоглобинемия, панци-

— гепатоксическое и нефротоксическое действие

Противопоказания

— гиперчувствительность к парацетамолу или другим компонентам препарата

— выраженные нарушения функций печени и почек

— тромбоцитопения, лейкопения, агранулоцитоз

— генетическое отсутствие глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы

— период новорожденности (до 2 мес)

— препарат не применять одновременно с противосудорожными средствами

Лекарственные взаимодействия

При использовании парацетамола вместе с барбитуратами, дифенином, противосудорожными средствами, рифампицином, бутадионом возможно повышение риска гепатотоксического действия.

При одновременном приеме с левомицетином (хлорамфениколом) возможно повышение токсичности последнего.

Антикоагулянтный эффект варфарина и других производных кумарина может усиливаться на фоне длительного регулярного приема парацетамола, что увеличивает риск кровотечения.

Особые указания

С осторожностью: нарушения функций печени и почек, доброкачественные гипербилирубинемии (в т.ч. синдром Жильбера), вирусный гепатит, сахарный диабет.

Читать еще:  При аллергии можно ли делать прививку от полиомиелита

Применение у детей в возрасте от 2 месяцев до 3месяцев возможно только по назначению врача-педиатра в качестве жаропонижающего средства.

Следует избегать одновременного применения парацетамола с другими парацетамолсодержащими препаратами, поскольку это может вызвать передозировку парацетамола.

При продолжающемся лихорадочном синдроме на фоне применения парацетамола более 3 дней и болевом синдроме более 5 дней, требуется консультация врача. При приеме препарата искажаются показатели лабораторных исследований при количественном определении глюкозы и мочевой кислоты в плазме.

При приеме препарата более 7 дней необходим контроль картины периферической крови и функционального состояния печени.

Суспензия содержит 0.04 ХЕ сахарозы в 1 мл, что следует учитывать при лечении пациентов с сахарным диабетом.

Передозировка

Симптомы: в течение первых 24 ч после приема – бледность кожных покровов, тошнота, рвота, анорексия, абдоминальная боль; нарушение метаболизма глюкозы, метаболический ацидоз. Симптомы нарушения функции печени могут появиться через 12-48 ч после передозировки. При тяжелой передозировке – печеночная не

достаточность с прогрессирующей энцефалопатией, кома, смерть; острая почечная недостаточность с тубулярным некрозом (в т.ч. при отсутствии тяжелого поражения печени); аритмия, панкреатит.

Лечение: промывание желудка не позднее, чем через 4 ч после отравления, прием адсорбента (активированный уголь). Введение донаторов SH-групп и предшественников синтеза глутатиона – метионина через 8-9 ч после передозировки и ацетилцистеина – через 12 ч. Необходимость в проведении дополнительных терапевтических мероприятий (дальнейшее введение метионина, внутривенное введение ацетилцистеина) определяется в зависимости от концентрации парацетамола в крови, а также от времени, прошедшего после его приема.

Форма выпуска и упаковка

По 100 мл в бутылки темного стекла с винтовой горловиной, укупоренные колпачками алюминиевыми с накатываемой резьбой и контролем первого вскрытия.

Каждую бутылку с инструкцией по медицинскому применению на государственном и русском языках и ложкой дозировочной аптечной помещают в пачку из картона.

Условия хранения

Хранить в защищенном от света месте, при температуре не выше 25 °С

Хранить в недоступном для детей месте!

Срок хранения

После вскрытия флакона использовать в течение 1 месяца

Не использовать по истечении срока годности

Условия отпуска из аптек
Производитель

Россия, 640008, г. Курган, проспект Конституции, 7.

тел./факс (3522) 48-16-89

Владелец регистрационного удостоверения

Адрес организации, принимающей на территории Республики Казахстан претензии от потребителей по качеству продукции
ТОО «СТОФАРМ», 000100, Республика Казахстан,
Костанайская область, г. Костанай, ул. Уральская, 14
тел. 714 228 01 79

Заключение

Острое повреждение печени на фоне терапевтических доз парацетамола протекает тяжелее, чем на фоне сверхдоз. При этом острое лекарственное поражение печени при использовании парацетамола менее 6 г в день наблюдается у лиц, злоупотребляющих алкоголем и/или голодающих.

Источник: Louvet, A., Ntandja Wandji, L.C., Lemaître, E., Khaldi, M., Lafforgue, C., Artru, F., Quesnel, B., Lassailly, G., Dharancy, S. and Mathurin, P. (2021), Acute Liver Injury With Therapeutic Doses of Acetaminophen: A Prospective Study. Hepatology, 73: 1945-1955.

Читать еще:  Народные средства для лечения кашля у ребенка 2 года

Всероссийская Образовательная Интернет-Сессия

Информация и материалы, представленные на настоящем сайте, носят научный, справочно-информационный и аналитический характер, предназначены исключительно для специалистов здравоохранения, не направлены на продвижение товаров на рынке и не могут быть использованы в качестве советов или рекомендаций пациенту к применению лекарственных средств и методов лечения без консультации с лечащим врачом.

Лекарственные препараты, информация о которых содержится на настоящем сайте, имеют противопоказания, перед их применением необходимо ознакомиться с инструкцией и проконсультироваться со специалистом.

Мнение Администрации может не совпадать с мнением авторов и лекторов. Администрация не дает каких-либо гарантий в отношении cайта и его cодержимого, в том числе, без ограничения, в отношении научной ценности, актуальности, точности, полноты, достоверности научных данных представляемых лекторами или соответствия содержимого международным стандартам надлежащей клинической практики и/или медицины основанной на доказательствах. Сайт не несет никакой ответственности за любые рекомендации или мнения, которые могут содержаться, ни за применимость материалов сайта к конкретным клиническим ситуациям. Вся научная информация предоставляется в исходном виде, без гарантий полноты или своевременности. Администрация прикладывает все усилия, чтобы обеспечить пользователей точной и достоверной информацией, но в то же время не исключает возможности возникновения ошибок.

7.Повышенное артериальное давление.

У пациентов с повышенным давлением существует риск, что рана может кровить дольше, чем обычно. В данном случае, нужно регулировать давление приемом соответствующих препаратов для его снижения. В нашем медицинском центре стоматологии SDent еще до начала манипуляций врач всегда выясняет основные моменты по общему состоянию здоровья пациента. Если у пациента присутствует гипертоническая болезнь, то специалист заранее знает о данной проблеме и после дает соответствующие случаю нужные рекомендации.

Сколько давать лекарства «Парацетамол» в таблетках детям?

Дозировка медикамента зависит от массы и возраста ребенка. Детям в возрасте от 2-х месяцев до 15-ти лет в один прием рекомендуется принять 10-15 мг лекарственного вещества на 1 кг веса. Суточная доза, как правило, не превышает 60 мг на килограмм веса. Действовать препарат начинает уже через 30 минут, иногда через час. Принимать средство рекомендуется каждые 6 часов, не более 4-х раза в сутки. Чаще давать лекарство «Парацетамол» детям не рекомендуется, так как это приведет к передозировке.

Отнеситесь внимательно к выбору жаропонижающего средства для ребенка, неукоснительно соблюдайте рекомендации врача и указания в инструкции к препарату. Будьте здоровы!

голоса
Рейтинг статьи
Ссылка на основную публикацию
ВсеИнструменты
Adblock
detector