Remedia-baby.ru

Детский журнал
0 просмотров
Рейтинг статьи
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...

С какого возраста можно давать азитромицин детям

С какого возраста можно давать азитромицин детям

Невозможно представить себе современную медицину без противомикробных препаратов. Антибиотик Азитромицин – одно из самых популярных средств, использующихся для терапии разнообразных инфекционных заболеваний у пациентов всех возрастов. Его эффективность доказана в ходе многолетних успешных практических испытаний. Она напрямую связана с молекулярной структурой и особенностями состава лекарства. Сегодня этот препарат и аналоги можно найти в каждой аптеке.

Ринза® таблетки

  • Мультикомпонентный препарат
  • Для тех, кто не любит формат
    горячих напитков
  • Удобно взять с собой

Таблетки,
4 шт

Таблетки,
10 шт

Благодаря квадроформуле ринза борется с 5 симптомами простуды одновременно

Не нужно долго ждать - Ринза начинает действовать уже через 10 минут

Кофеин в составе усиливает действие активного вещества - парацетамола

Удобный формат Ринза, можно брать с собой и принимать в любое время дня

Прием комплексного средства обеспечивает удобство лечение и экономию

Способ применения

Описание: Круглые плоские таблетки розового цвета с темно-розовыми и белыми вкраплениями, со скошенными краями и разделительной риской на одной стороне.

Состав

1 таблетка содержит:

Парацетамол 500 мг

Фенилэфрина гидрохлорид 10 мг

Хлорфенамина малеат 2 мг

и вспомогательные вещества: кремния диоксид коллоидный 7,0 мг, крахмал кукурузный 62,5 мг, крахмал кукурузный (для 20% пасты) 20,0 мг, повидон (К30) 4,0 мг, метилпарагидроксибензоат натрия 1,0 мг, магния стеарат 6,0 мг, тальк 7,0 мг, карбоксиметилкрахмал натрия (тип А) 10,0 мг, краситель пунцовый [Понсо 4R] 0,5 мг.

Внутрь. Детям старше 15 лет и взрослым — по 1 таблетке 3 — 4 раза в день. Максимальная суточная доза – 4 таблетки. Курс лечения не более 5 дней.

Парацетамол оказывает жаропонижающее и анальгезирующее действие: уменьшает болевой синдром, наблюдающийся при простудных состояниях – боль в горле, головную боль, мышечную и суставную боль, снижает высокую температуру.

Фенилэфрин оказывает сосудосуживающее действие – уменьшает отек и гиперемию слизистых оболочек верхних отделов дыхательных путей и придаточных пазух.

Хлорфенамин оказывает противоаллергическое действие: устраняет зуд глаз, носа и горла, отечность и гиперемию слизистых оболочек полости носа, носоглотки и придаточных пазух носа, уменьшает экссудативные проявления.

Кофеин обладает стимулирующим влиянием на центральную нервную систему, что приводит к уменьшению усталости и сонливости, к повышению умственной и физической работоспособности.

Таблетки. 4 или 10 таблеток в блистер АЛ/АЛ или в блистер АЛ/ПВХ. 1 или 2 блистера (4, 8, 10 или 20 таблеток) вместе с инструкцией по применению в картонную пачку.

Срок годности

Не использовать после истечения срока годности.

Условия хранения

Хранить при температуре не выше 25 °С в сухом, защищенном от света месте.

Хранить в местах, недоступных для детей.

Производитель:

«Юник Фармасьютикал Лабораториз» (Отделение фирмы «Дж. Б. Кемикалс энд Фармасьютикалс Лтд.»), Ворли, Мумбай 400 030, Индия/ Unique Pharmaceutical Laboratories (A Division of J. B. Chemicals & Pharmaceuticals Ltd), Worli, Mumbai 400 030, India

Адрес производственной площадки:

Участок № 101/2 & 102/1, Даман Индастриал Истейт, Кадайя, Даман: 396 210, Индия/

Survey No. 101/2 & 102/1, Daman Industrial Estate, Kadaiya, Daman: 396 210, India

Организация, принимающая претензии:

ООО «Джонсон & Джонсон», Россия, 121614, г. Москва, ул. Крылатская, д. 17, корп. 2,

тел. (495) 726-55-55.

Попробуйте также

РИНЗАСИП® с витамином С Подробнее
Ринзасип для детей с витамином С РИНЗАСИП® для детей Подробнее

Профилактика и лечение гриппа и простуды

Поддерживайте защитные силы организма для выздоровления.

* На основании среднерыночных цен по данным ООО «Айкьювиа Солюшнс», январь-март 2019 г.

1. Парацетамол в составе достигает максимальной концентрации в плазме крови минимум через 10 минут. Не связано с действием на симптомы. «Фармакология и фармакокинетика» под редакцией Марка Томлина, стр. 62, 2010 год.

2. Кофеин ускоряет абсорбцию и усиливает анальгетический эффект ацетоминафена. Б. Реннер, Д. Кларк. Журнал клинической фармакологии, 18.04.2007.

* В сравнении с монокомпонентными препаратами, содержащими парацетамол 500 мг без кофеина.
1* Купи не менее 1 продукта под товарными знаками Тизин®, Гексорал®, Доктор Мом®, Ринза®, Ринзасип®
2* Насморк и заложенность носа.
1. Общие сроки проведения акции с 01.10.2021 по 31.12.2021. Полную информацию об организаторах акции, правилах ее проведения, количестве призов, сроках, месте и порядке их получения можно узнать на сайте www.gorzdrav.org/promo
2. Общие сроки проведения акции с 01.10.2021 по 31.01.2022. Полную информацию об организаторах акции, правилах её проведения, количестве призов, сроках, месте и порядке их получения можно узнать на сайте www.promo.vitaexpress.ru
3. Общие сроки проведения акции с 01.10.2021 по 31.01.2022. Полную информацию об организаторах акции, правилах её проведения, количестве призов, сроках, месте и порядке их получения можно узнать на сайте www.ozerki.ru/promo-dvizhenie-vpered
4. Общие сроки проведения акции с 01.09.2021 по 31.12.2021. Полную информацию об организаторах акции, правилах её проведения, количестве призов, сроках, месте и порядке их получения можно узнать на сайте www.farmlend.rinza.ru.

Заказчик акций – ООО «Джонсон&Джонсон» 121614, Россия, Москва, ул. Крылатская, д. 17, к.2. Организатор акций — ООО «Нео-Эдванс», 119602, г. Москва, вн. тер. г. муниципальный округ Тропарево-Никулино, ш. Востряковское, д. 7, стр. 3, этаж 13, помещ. 172, офис 3Б.
Количество призов по всем акциям ограничено, внешний вид указанных призов может отличаться от фактического.

Читать еще:  Питание матери при грудном вскармливании

Насморк и бронхит

При остром рините (насморке) и бронхите антибактериальные препараты не показаны. На практике все происходит по-другому: один-два дня повышенной температуры и кашля у ребенка родители, как правило, не дают малышу антибактериальные препараты. Но затем они начинают опасаться, что бронхит осложнится пневмонией, и решают использовать антибиотики. Здесь стоит отметить, что такое осложнение возможно, однако оно практически не зависит от предшествовавшего приема антибактериальных препаратов. Основными признаками развития пневмонии служит ухудшение состояния (дальнейшее повышение температуры тела, усиление кашля, появление одышки). В такой ситуации надо немедленно вызвать врача, который решит, надо ли корректировать лечение.

Фото: nadyaskobeleva / freepik.com

Если же состояние не ухудшается, но и существенно не улучшается, то очевидной причины для назначения антибактериальных препаратов нет. Тем не менее, именно в этот период некоторые родители не выдерживают и начинают давать препараты детям «на всякий случай».

Особо следует отметить, что очень популярный критерий назначения антибактериальных препаратов при вирусных инфекциях — сохранение повышенной температуры в течение 3-х дней — ровным счетом ничем не обоснован. Естественная длительность лихорадочного периода при вирусных инфекциях дыхательных путей у детей значительно варьирует, возможны колебания от 3 до 7 дней, а иногда и больше. Более длительное сохранение так называемой субфебрильной температуры (37,0-37,5^(0)С) вовсе не обязательно связано с развитием бактериальных осложнений, а может быть следствием совершенно других причин. В таких ситуациях применение антибиотиков обречено на провал.

Типичным признаком вирусной инфекции является сохраняющийся кашель на фоне улучшения общего состояния и нормализации температуры тела. Необходимо помнить, что антибактериальные препараты не являются противокашлевыми средствами. У родителей в этой ситуации есть широкие возможности по применению народных противокашлевых средств. Кашель является естественным защитным механизмом, и исчезает последним из всех симптомов заболевания. Однако если у ребенка интенсивный кашель сохраняется 3-4 и более недель, надо искать его причину.

При остром отите тактика антибактериальной терапии иная, поскольку вероятность бактериальной природы этого заболевания достигает 40-60%. Учитывая это, до недавнего времени антибактериальные препараты назначались всем заболевшим.

Фото: kuprevich / freepik.com

Как показывает практика, для острого отита характерны интенсивные боли в первые 24-48 ч, затем у большинства детей состояние значительно улучшается и заболевание проходит самостоятельно. Спустя 48 часов симптомы сохраняются лишь у трети маленьких пациентов. Существуют интересные расчеты, показывающие, что если антибактериальные препараты назначать всем детям с острым отитом, то некоторую помощь (сокращение лихорадочного периода и длительности болей) они могут оказать только тем пациентам, у которых не должно было произойти самостоятельного быстрого выздоровления. Таким может быть лишь 1 ребенок из 20.

Что же будет с остальными 19-ю детьми? При приеме современных препаратов группы пенициллинов, таких, как амоксициллин или аугментин, ничего особо страшного не произойдет. У 2-3 детей может развиться понос или появятся кожные высыпания, которые быстро исчезнут после отмены препаратов, но выздоровление не ускорится. Как и в случае с бронхитом, назначение антибактериальных препаратов при отите не предотвращает развития гнойных осложнений. Осложненные формы отита с одинаковой частотой развиваются как у детей, получавших, так и у не получавших антибактериальные препараты.

Современный подход к лечению отита

К настоящему времени выработана новая тактика назначения антибактериальных препаратов при остром отите. Антибактериальные препараты целесообразно назначать всем детям в возрасте до 6 месяцев даже при сомнительном диагнозе острого отита (выяснить, что у маленького ребенка болит именно ухо, не так просто).

В возрасте от 6 месяцев до 2-х лет при сомнительном диагнозе (или легком течении) острого среднего отита назначение антибиотиков можно отложить, ограничившись наблюдением за ребенком — так называемая выжидательная тактика. Естественно, во время наблюдения детям необходимо давать обезболивающие препараты и, по необходимости, жаропонижающие. Если в течение 24-48 ч его состояние не улучшится, то необходимо начать антибактериальную терапию.

Конечно, в этом случае к родителям предъявляются повышенные требования. Прежде всего, необходимо обсудить с врачом, когда давать антибиотики, и уточнить, на какие признаки заболевания следует обращать внимание. Главное, уметь объективно оценить динамику боли, ее усиление или уменьшение, и вовремя заметить появление новых признаков болезни — кашля, сыпи и др. У родителей должна быть возможность связаться с врачом по телефону, а также иметься в наличии выписанный рецепт на антибиотик.

У детей старше 2 лет выжидание и наблюдение в течение 48 часов является самой предпочтительной тактикой, за исключением случаев тяжелого течения (температура выше 39^(0)С, интенсивные боли) болезни.

Удалить колпачок
с флакона, с флакона 50 мл удалить также аппликатор урологический

Извлечь прилагаемую насадку-распылитель из защитной упаковки

Присоединить
насадку-распылитель к флакону

Активировать
насадку-распылитель повторным нажатием

Удалить колпачок
с флакона

Извлечь прилагаемую гинекологическую насадку из защитной упаковки

Читать еще:  С какого возраста можно давать цельное молоко ребенку

Присоединить
гинекологическую насадку к флакону, не снимая аппликатор урологический

Антибиотики при пневмонии — виды, химический состав

Пневмония относится к заболеваниям с инфекционно-воспалительной природой. Для нее характерно повышение температуры в пределах 38-40 ℃, отягощенное дыхание, кашель, наличие свистов, хрипа, болей в груди. При воспалении легких у пациента наблюдается кашель, во время которого отходит мокрота желтого и ржавого цвета. В данном состоянии необходимо получить квалифицированную медицинскую помощь, во многих случаях нужна госпитализация больного. Поэтому самолечением заниматься не стоит — прежде чем купить антибиотики при пневмонии, необходимо получить консультацию врача и пройти ряд обследований. Это позволяет установить природу заболевания, обширность повреждений легких, за счет чего будет определен курс лечения.

Преимущества

Показания

Вульвовагинальные инфекции, вызванные чувствительными к препарату возбудителями (патогенные микроорганизмы, грибы рода Candida, трихомонады, бактерии, хламидии).

Пиелонефрит, уретрит, цистит, пиелит и другие заболевания мочевыводящей системы.

Кишечный амебиаз и лямблиоз.

Хронические воспалительные заболевания верхних отделов желудочно-кишечного тракта, ассоциированные с инфекцией Helicobacter pilor

Противопоказания

Гиперчувствительность к активному веществу или какому-либо компоненту препарата.
Дефицит сахарозы/изомальтозы, непереносимость фруктозы, глюкозо-галактозная мальабсорбция.

Дозировка

Препарат принимают внутрь, следуя рекомендациям.

Вагинальные инфекции:

Взрослые: по 1 таблетке 3 раза в день после еды в течение 7 дней (принимать препарат должны оба половых партнера).
Дети: рекомендуемая доза по 10 мг/кг массы тела ежедневно в течение 10 дней. Рекомендуемая доза должна приниматься в два приема.

Инфекции мочевыводящих путей:

Взрослые: в зависимости от тяжести течения заболевания по 1-2 таблетки 3 раза в день в течение 7-14 дней.
Дети: рекомендуемая доза по 30-60 мг/кг массы тела. Рекомендуемая доза должна приниматься в два приема.
По рекомендации врача курс лечения инфекций мочевыводящих путей может быть продлен или повторен.

Кишечный амебиаз:

Взрослые: по 2 таблетки 2-3 раза в день в течение 10 дней.
Дети: рекомендуемая доза по 10 мг/кг массы тела 3 раза в день.

Лямблиоз:

Взрослые: по 2 таблетки 2-3 раза в день в течение 7 дней.
Дети: рекомендуемая доза по 15 мг/кг массы тела 2 раза в день в течение 7 дней.

Воспалительные заболевания верхних отделов желудочно-кишечного тракта, ассоциированные с Helicobacter pylori:

Взрослые: по 2 таблетки 2-3 раза в день в течение 7 дней.
Дети: рекомендуемая доза по 15 мг/кг массы тела 2 раза в день в течение 7 дней.

Побочное действие

Диспепсические расстройства: тошнота, рвота, горечь во рту, диарея, изжога. Аллергические реакции: кожная сыпь, зуд.

Вся инструкция

Торговое название: Макмирор
Международное непатентованное наименование: нифурател
Лекарственная форма: таблетки, покрытые оболочкой
115230, г. Москва, Варшавское шоссе, д.47, кор.4, 14 этаж тел./факс: (499) 311 67 71, http://cscpharma.ru

Состав

Активное вещество: нифурател 200,00 мг;

Вспомогательные вещества (ядро): крахмал кукурузный 60,00 мг, крахмал рисовый 5,00 мг, макрогол-6000 (полиэтиленгликоль-6000) 15,00 мг, тальк 30,00 мг, магния стеарат 2,50 мг, желатин 2,30 мг, акации камедь (гуммиарабик) 2,30 мг; Вспомогательные вещества (оболочка): сахароза 150,00 мг, магния карбонат 33,00 мг, титана диоксид 0,90 мг, воск 0,30 мг.

Описание

Круглые двояковыпуклые таблетки, покрытые оболочкой белого цвета. Фармакотерапевтическая группа: противомикробное и противопротозойное средство — нитрофуран.

Фармакотерапевтическая группа

противомикробное и противопротозойное средство — нитрофуран
Код: G01AX05

Фармакологические свойства

Фармакодинамика

Нифурател — противомикробное средство из группы нитрофуранов; оказывает противопротозойное, противогрибковое и антибактериальное действие.

Нифурател обладает высокой эффективностью и низкой токсичностью, что обусловливает широкий спектр его клинического применения.

Высокоэффективен в отношении Papiliobacter и Helicobacter pylori, грамположительных и грамотрицательных микроорганизмов.

Спектр действия включает: Enterococcus faecalis, Enterococcus faecium, Staphylococcus aureus, Bacillus subtilis, Escherichia coli, Shigella flexneri 2a, Shigella flexneri 6, Shigella sonnei, Salmonella typhi, Salmonella typhimurium, Salmonella enteridis, Klebsiella spp., Enterobacter sph., Serratia spp., Citrobacter spp., Morganella spp., Rettgerella spp., Pragia fontium, Budvicia aquatica, Rachnella aquatilis и Acinetobacter spp., прочие атипичные энтеробактерии, а также простейшие (трихомонады, амебы, лямблии); менее активен в отношении Proteus mirabilis, Proteus vulgaris, Pseudomonas aeruginosa.

Является препаратом выбора для терапии сальмонеллезов, шигеллезов и др. острых кишечных бактериальных инфекций.

Активен в отношении Trichomonas vaginalis, высокоактивен в отношении грибов рода Candida.

Особенно эффективен в отношении штаммов Helicobacter pylori, устойчивых к метронидазолу.

Фармакокинетика

При приеме внутрь быстро абсорбируется из ЖКТ. Проникает через гематоэнцефалический и гематоплацентарный барьер, выделяется с грудным молоком. Метаболизируется в печени и мышечной ткани. Полностью выводится из организма почками (30-50 % в неизмененном виде), оказывая сильное антибактериальное действие в мочевыводящем тракте.

Показания для применения

Вульвовагинальные инфекции, вызванные чувствительными к препарату возбудителями (патогенные микроорганизмы, грибы рода Candida, трихомонады, бактерии, хламидии).

Пиелонефрит, уретрит, цистит, пиелит и другие заболевания мочевыводящей системы.

Кишечный амебиаз и лямблиоз.

Хронические воспалительные заболевания верхних отделов желудочно-кишечного тракта, ассоциированные с инфекцией Helicobacter pilory.

Противопоказания для применения

Гиперчувствительность к активному веществу или какому-либо компоненту препарата.

Читать еще:  Реактивные изменения поджелудочной железы у ребенка причины лечение

Дефицит сахарозы/изомальтозы, непереносимость фруктозы, глюкозо-галактозная мальабсорбция.

Применение во время беременности и грудного вскармливания:

Нифурател проникает через гематоплацентарный барьер, поэтому применение препарата возможно только по строгим показаниям, если ожидаемый эффект терапии превышает потенциальный риск для плода.

Нифурател экскретируется в грудное молоко, поэтому при необходимости назначения препарата в период лактации следует решить вопрос о прекращении грудного вскармливания.

Способ применения и дозы:

Препарат принимают внутрь, следуя рекомендациям.

Вагинальные инфекции:

Взрослые: по 1 таблетке 3 раза в день после еды в течение 7 дней (принимать препарат должны оба половых партнера).
Дети: рекомендуемая доза по 10 мг/кг массы тела ежедневно в течение 10 дней. Рекомендуемая доза должна приниматься в два приема.

Инфекции мочевыводящих путей:

Взрослые: в зависимости от тяжести течения заболевания по 1-2 таблетки 3 раза в день в течение 7-14 дней.
Дети: рекомендуемая доза по 30-60 мг/кг массы тела. Рекомендуемая доза должна приниматься в два приема.

По рекомендации врача курс лечения инфекций мочевыводящих путей может быть продлен или повторен.

Кишечный амебиаз:

Взрослые: по 2 таблетки 2-3 раза в день в течение 10 дней.
Дети: рекомендуемая доза по 10 мг/кг массы тела 3 раза в день.

Лямблиоз:

Взрослые: по 2 таблетки 2-3 раза в день в течение 7 дней.
Дети: рекомендуемая доза по 15 мг/кг массы тела 2 раза в день в течение 7 дней.

Воспалительные заболевания верхних отделов желудочно-кишечного тракта, ассоциированные с Helicobacter pylori:

Взрослые: по 2 таблетки 2-3 раза в день в течение 7 дней.
Дети: рекомендуемая доза по 15 мг/кг массы тела 2 раза в день в течение 7 дней.

Передозировка

Случаев передозировки не отмечено.

Побочное действие

Диспепсические расстройства: тошнота, рвота, горечь во рту, диарея, изжога. Аллергические реакции: кожная сыпь, зуд.

Взаимодействие с другими лекарственными препаратами

Усиливает противогрибковое действие нистатина.

Особые указания

При лечении вагинальных инфекций только проведением пероральной терапии Макмирором рекомендуется увеличить дневную дозировку препарата до 4-6 таблеток.

В период лечения следует воздерживаться от половых контактов.

Влияние на способность управления автотранспортом и механизмами

Препарат не оказывает влияния на способность к управлению транспортными средствами и занятию потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

Форма выпуска

Таблетки, покрытые оболочкой 200 мг.

По 10 таблеток в блистер из ПВХ / алюминиевой фольги.

2 блистера с инструкцией по применению помещают в картонную пачку.

Условия хранения

В защищенном от света месте, при температуре не выше 25 °С.

Хранить в недоступном для детей месте!

Срок годности

Не применять после истечения срока годности.

Производитель

«Поликем С.р.л.», Италия / «Polichem S.r.l.», Italy

Адрес: Виа Дж. Маркора, 11 — 20121 Милан, Италия / Via G. Магсога, 11 — 20121 Milan, Italy

Следует ли вообще вычеркнуть «Азитромицин» из жизни?

— Во время пандемии была паника: люди закупали антибиотики, которые были доступны, и лидером среди них был «Азитромицин». Из-за страха принимали при каждом чихе, поэтому резистентность могла сформироваться. Я думаю, что в целом «Азитромицин» будет еще назначаться при определенных показателях, но всегда нужно опираться на клинику и лабораторные данные, — считает Ольга Филоненко.

Заместитель директора по развитию «Новосибирской аптечной сети» Максим Лесников рассказал НГС, что пики продаж в Новосибирске были в октябре и ноябре — в эти месяцы сеть реализовывала по упаковок «Азитромицина», а сейчас, когда ситуация стала штатной, — упаковок в месяц.

— Держим текущий запас на три-четыре месяца и ориентируемся на сезонную динамику. Надеемся, что больше таких всплесков, ажиотажей не будет.

Ирина Аманатова подчеркивает, что совсем забывать про «Азитромицин» не стоит, потому что это антибиотик широкого спектра действия, хоть у некоторых бактерий и выработана к нему резистентность. Но в любом случае применять препарат нужно только по строгим показаниям, которые выявляет лечащий врач. Бесконтрольный прием, прием для «какой-то» профилактики не допустим.

— Сам по себе препарат эффективный, но по отношению к определенным возбудителям, которые указаны в инструкции к нему. Чем чаще используется антибиотик, тем больше у бактерий формируется к нему резистентность. Еще до вспышки коронавирусной инфекции начинали говорить о растущей резистентности к этому антибиотику. Современная ситуация с массовым его назначением наверняка усугубила это. Поэтому я думаю, что на какое-то время нам, возможно, стоит об этом препарате забыть. Хорошая новость заключается в следующем: чем дольше мы не используем какой-то препарат, тем выше вероятность, что у возбудителей к нему снова появится чувствительность, — объясняет Ольга Сбитнева.

Когда в Новосибирске закончился запас «Азитромицина», то антибиотик стали везти из других регионов в таких вот коробках

голоса
Рейтинг статьи
Ссылка на основную публикацию
ВсеИнструменты
Adblock
detector