Remedia-baby.ru

Детский журнал
0 просмотров
Рейтинг статьи
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...

Парацетамол таблетки по 325 мг №100 (10х10)

Скорость всасывания парацетамола может увеличиваться при применении метоклопрамида и домперидона и уменьшаться при применении холестирамина. Антикоагулянтный эффект варфарина и других кумаринов с повышением риска кровотечения может быть усилен при одновременном длительном применении парацетамола, с повышением риска кровотечения. Периодический прием не имеет значительного эффекта.

Барбитураты уменьшают жаропонижающий эффект парацетамола.

Противосудорожные препараты (включая фенитоин, барбитураты, карбамазепин), которые стимулируют активность микросомальных ферментов печени, могут усиливать токсическое воздействие парацетамола на печень вследствие повышения степени превращения препарата на гепатотоксические метаболиты. При одновременном применении парацетамола с гепатотоксическими средствами увеличивается токсическое влияние препаратов на печень.

Одновременное применение высоких доз парацетамола с изониазидом повышает риск развития гепатотоксического синдрома. Парацетамол снижает эффективность диуретиков.

Не применять одновременно с алкоголем.

Парацетамол

Парацетамол

Дети в возрасте от 2 месяцев до 3 месяцев. В целях симптоматического облегчения поствакцинальных реакций разовая доза составляет 10-15 мг/кг. Применять 1-2 раза в сутки с интервалом не менее 4 ч. Если после приема второй дозы препарата лихорадка сохраняется, необходимо обратиться к врачу.

По всем другим показаниям применение препарата у пациентов данной возрастной категории только по рекомендации врача!

Дети в возрасте от 3 месяцев до 12 лет. Максимальная суточная доза составляет 60 мг/кг, которая делится на несколько приемов по 10-15 мг/кг. Применять по одной разовой дозе 3-4 раза в сутки с интервалом не менее 4 ч. Принимать не более четырех разовых доз за 24 ч. Не превышайте указанную дозу.

ДозаДозаДозаДоза
РазоваяРазоваяМаксимальная суточнаяМаксимальная суточная
млмгмлмг
Масса тела (кг)Возраст
6-83-6 мес.4,09616384
8-106-12 мес.5,012020480
10-131-2 года7,016828672
13-152-3 года9,021636864
15-213-6 лет10,024040960
21-296-9 лет14,0336561344
29-429-12 лет20,0480801920

Симптомы передозировки, меры по оказанию помощи при передозировке

Клиническая картина острой передозировки развивается в течение 24 ч после приема парацетамола. Появляются желудочно-кишечные расстройства (тошнота, рвота, снижение аппетита, ощущение дискомфорта в брюшной полости и (или) абдоминальная боль), бледность кожных покровов. При одномоментном введении взрослым 7,5 г и более или детям более 140 мг/кг происходит цитолиз гепатоцитов с полным и необратимым некрозом печени, развитием печеночной недостаточности, метаболического ацидоза и энцефалопатии, которые могут привести к коме и летальному исходу. Прием внутрь 5 г или более парацетамола может привести к повреждению печени при наличии факторов риска (длительное лечение карбамазепином, фенобарбиталом, фенитоином, примидоном, рифампицином, зверобоем продырявленным или другими препаратами, которые являются индукторами микросомальных ферментов печени; злоупотребление этанолом, дефицит глутатиона, нарушение пищеварения, муковисцидоз, ВИЧ-инфекция, голодание, кахексия). Через 12-48 ч после введения парацетамола отмечается повышение активности микросомальных ферментов печени, лактатдегидрогеназы, концентрации билирубина и снижение содержания протромбина. Клинические симптомы повреждения печени проявляются через 2 суток после передозировки препарата и достигают максимума на 4-6 день. При передозировке возможна интоксикация, особенно у пожилых пациентов, детей, пациентов с заболеваниями печени (вызванных хроническим алкоголизмом), у пациентов с нарушениями питания, а также у пациентов, принимающих индукторы микросомальных ферментов печени, при этом может развиться молниеносный гепатит, печеночная недостаточность, холестатический гепатит, цитолитический гепатит, иногда с летальным исходом. В тяжелых случаях передозировки в результате печеночной недостаточности может развиться энцефалопатия (нарушение функции головного мозга), отек мозга, кровотечения, гипогликемия, вплоть до летального исхода. Возможно развитие острой почечной недостаточности с острым тубулярным некрозом, характерными признаками которого является боль в поясничной области, гематурия (примесь крови или эритроцитов в моче), протеинурия (повышенное содержание белка в моче), при этом тяжелое поражение печени может отсутствовать. Отмечались случаи нарушения сердечного ритма, панкреатита.

Читать еще:  Какие прививки показаны до полугодовалого возраста?

Немедленная госпитализация. При подозрении на передозировку, даже при отсутствии выраженных первых симптомов, необходимо прекратить применение парацетамола и немедленно обратиться за врачебной помощью. Следует определить уровень парацетамола в плазме крови, но не ранее чем через 4 часа после передозировки (более ранние результаты недостоверны). Лабораторные исследования активности микросомальных ферментов печени следует проводить в начале лечения и затем — каждые 24 ч. Введение донаторов SН- групп и предшественников синтеза глутатиона — метионина и ацетилцистеина — наиболее эффективно в первые 8 часов.

Симптоматическое лечение

В течение 1 часа после передозировки рекомендуется промывание желудка и прием энтеросорбентов (активированный уголь и т.п.). В большинстве случаев активность микросомальных ферментов печени нормализуется в течение 1-2 недель. В очень тяжелых случаях может потребоваться пересадка печени. Введение ацетилцистеина в течение 24 часов после передозировки. Максимальное защитное действие обеспечивается в течение первых 8 часов после передозировки, со временем эффективность антидота резко падает. При необходимости вводят ацетилцистеин внутривенно. При отсутствии рвоты до поступления пациента в стационар возможно применение метионина. Необходимость в проведении дополнительных терапевтических мероприятий (дальнейшее введение метионина, в/в введение ацетилцистеина) определяется в зависимости от концентрации парацетамола в крови, а также от времени, прошедшего после его приема. Лечение пациентов с серьезным нарушением функции печени через 24 часа после приема парацетамола должно проводиться совместно со специалистами токсикологического центра или специализированного отделения заболеваний печени.

Взаимодействие с другими лекарственными препаратами и (или) пищевыми продуктами

Если Вы или ребенок уже получаете другие лекарственные препараты, до начала приема парацетамола необходимо обратиться за консультацией к врачу.

Индукторы микросомальных ферментов печени или потенциально гепатотоксичные вещества (например, алкоголь, рифампицин, изониазид, снотворные и противоэпилептические средства, включая фенобарбитал, фенитоин и карбамазепин) повышают токсичность парацетамола, могут привести к поражению печени даже при нетоксичных дозах парацетамола, поэтому следует контролировать функцию печени. Фенитоин снижает эффективность парацетамола, следовательно, пациентам, принимающим фенитоин, следует избегать частого применения парацетамола, особенно в высоких дозах.

Снижает эффективность урикозурических лекарственных средств.

Парацетамол может увеличивать риск повышенной концентрации хлорамфеникола.

Парацетамол может увеличивать риск развития нейтропении, в связи с чем, следует контролировать гематологические показатели. Одновременное применение возможно лишь после консультации врача.

Пробенецид уменьшает почти в два раза клиренс парацетамола, что требует снижения дозы парацетамола.

Многократный прием парацетамола в течение более чем 4 дней увеличивает антикоагулянтный эффект. Следует проводить мониторинг международного нормализованного отношения (МНО) во время и после окончания одновременного применения парацетамола (особенно в высоких дозах и/или в течение продолжительного времени) и производных кумарина. Нерегулярный прием парацетамола не оказывает значимого влияния.

Пропантелин и другие препараты, замедляющие эвакуацию из желудка, снижают скорость всасывания парацетамола, что может отсрочить или уменьшить наступление эффекта.

Метоклопрамид и домперидон увеличивает скорость всасывания парацетамола и, соответственно и начало обезболивающего и жаропонижающего действия.

Длительное применение барбитуратов снижает эффективность парацетамола.

Этанол способствует развитию острого панкреатита.

Длительное совместное использование парацетамола и др. НПВП повышает риск развития «анальгетической» нефропатии и почечного папиллярного некроза, наступления терминальной стадии почечной недостаточности.

Одновременное длительное назначение парацетамола в высоких дозах и салицилатов повышает риск развития рака почки или мочевого пузыря.

Дифлунисал повышает плазменную концентрацию парацетамола на 50 % -риск развития гепатотоксичности.

Миелотоксичные препараты усиливают проявления гематотоксичности препарата.

При продолжающемся лихорадочном синдроме на фоне применения парацетамола более 3 дней и болевом синдроме более 5 дней, требуется консультация врача.

Риск развития повреждений печени возрастает у больных с алкогольным гепатозом. Искажает показатели лабораторных исследований при колличественном определении глюкозы и мочевой кислоты в плазме.

Читать еще:  Понос с температурой у ребенка 5 лет лечение

Во время длительного лечения необходим контроль картины переферической крови и функционального состояния печени.

Влияние лекарственного препарата на способность управлять транспортными средствами, механизмами

Отсутствуют данные о влиянии парацетамола на способность управлять автомобилем или другими механизмами. Однако, учитывая возможные нежелательные реакции, рекомендуется соблюдать осторожность во время приема парацетамола при управлении автотранспортом или другими механизмами.

Форма выпуска

Раствор для приема внутрь, 25 мг/мл.

По 50 мл или 100 мл во флаконы для жидких лекарственных форм из окрашенного красителем Е155 Коричневый НТ полиэтилентерефталата или во флаконы оранжевого стекла с винтовой горловиной. Флаконы укупоривают винтовой крышкой системы: «нажать и повернуть» и/или с контролем первого вскрытия или крышкой алюминиевой.

Каждый флакон вместе с инструкцией по применению и мерной ложкой на 5 мл или мерным стаканчиком на 5 мл помещают в пачку из картона.

Условия хранения

В защищенном от света месте при температуре не выше 25 °С (не замораживать).

Хранить в недоступном для детей месте!

Срок годности

3 года. Не использовать по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Девочка удивлена

Препарат применяют, если:

  • температура повысилась до 38 °C и выше (возраст до 5 лет), до 38,5 °C (возраст после 5 лет) и держится не меньше 4 часов;

Эффективен Парацетамол именно при вирусных инфекциях (ОРВИ).

Также используют средство при ветряной оспе, кори, гриппе, краснухе, прорезывании зубов, после травм и ожогов.

Он не помогает при бактериальных инфекциях, осложнениях ОРВИ, эффект недолгий или отсутствует.

Амфетамин и кислота

Психостимулирующий эффект - Веримед

Амфетамин увеличивает выброс дофамина и норадреналина, что и вызывает психостимулирующий эффект, имеющий такие проявления:

  • улучшение настроения;
  • повышение внимания и концентрации;
  • появление чувства уверенности;
  • двигательная и речевая активность;
  • бессонница;
  • снижение аппетита;
  • повышение работоспособности.

Для продления стимулирующего действия, зависимые начинают сочетать прием амфетамина с ацетилсалициловой кислотой. Принимают ее с небольшим интервалом или одновременно с наркотиком. Аспирин действует на сосуды, почечные канальцы и секрецию амфетамина. Психоактивное вещество задерживается в крови, поэтому время воздействия на психику удлиняется. Иногда это позволяет уменьшить дозу.

Нужна ли гомеопатия

В детской практике гомеопатия имеет право на существование из-за своей безопасности, прежде всего. Но есть и еще бесспорный плюс у этой группы препаратов. Гомеопатические лекарства априори не сбивают температуру, а активируют защитные силы организма. Уже после приема двух-трех правильно подобранных доз температура проходит. Конечно, необходимо проконсультироваться с врачом, поскольку у каждого препарата есть свои особенности. Вот несколько примеров:

  • Аконит купирует лихорадку на ранней стадии ее развития, если температура повышается резко, болезнь интенсивно прогрессирует, препарат снимает параллельно тревогу, беспокойство;
  • Белладонна необходима при температуре, которая сопровождается бредом, пунцовостью лица, холодными ногами – ангина, средний отит;
  • Феррум фосфорикум используют в самом начале болезни, когда понятно, что есть воспаление, а его симптомов, уточняющих локализацию процесса еще нет, температура ползет вверх медленно, лицо то бледное, то с красными пятнами, малыш ведет себя беспокойно: при гнойной ангине такой препарат не поможет;
  • Пульсатилла – препарат от температуры для капризных детей, основным свойством лекарства является способность успокаивать малышей, снимая стрессовую гипертермию.

Прием гомеопатических препаратов особенный. Лучше давать по 1-й крупинке, которую нужно рассосать. До 3-х лет лекарство растворяют в воде (пара гранул на стакан воды). Первые 3 дозы пьют каждые пару часов, после улучшения – реже. Если после отмены препарата лихорадка возвращается, лечение нужно продолжить.

При отсутствии результат от приема трех доз, препарат меняют. Если температура не падает ниже 39°С или держится на субфебрильных цифрах более 5 суток – необходимо вызвать врача. Особенно это касается новорожденных. Жаропонижающая терапия должна проводиться на фоне лечения основной патологии, вызвавшей лихорадку.

Читать еще:  Киста бейкера коленного сустава у ребенка 5 лет лечение

Участниками считались все лица с диагностированной передозировкой парацетамола, потому что само определение «передозировка парацетамола» не является четким, а риск развития осложнений зависит от многих факторов, таких как возраст, масса тела, сопутствующие заболевания, сочетанное применение других лекарственных средств и употребление алкоголя. Поэтому и все исследования лиц при передозировке парацетамола были включены в систематический обзор независимо от критериев приемлемости, применяемых в исследовании (например возраст, время начала лечения, сопутствующие заболевания и т.д.).

Первичными исходами стали все случаи летального исхода по всем причинам и по причинам, связанным с печенью, а также все случаи трансплантации печени. Вторичными исходами считали острый гепатит (минимум троекратное повышение уровня трансаминаз в сыворотке крови по сравнению с верхней границей нормы); гепатотоксичность (количество участников с уровнями аланинаминотрансферазы или аспартатаминотрансферазы в крови выше 1000 МЕ/л); тяжелый острый гепатит; острая (фульминантная) печеночная недостаточность, определяемая как развитие печеночной энцефалопатии на фоне тяжелого острого гепатита; побочные эффекты; концентрация парацетамола в плазме крови.

Методы поиска для идентификации исследований

Поиск проведен в Кокрановском центральном реестре контролируемых исследований (Cochrane Central Register of Controlled Trials), Международной платформе регистрации клинических исследований Всемирной организации здравоохранения (World Health Organization International Clinical Trials Registry Platform), а также электронных базах данных MEDLINE Ovid, Web of Science, Embase Ovid и др.

Сколько нужно не пить перед зачатием женщине

Перед зачатием женщине следует воздержаться от алкоголя хотя бы на один месяц (или на один цикл). Этот период необходим для того, жидкость в фаллопиевых трубах и шеечная слизь не меняли своей консистенции. Отказ женщины от алкоголя перед зачатием сокращает вероятность возникновения внематочной беременности на 70 %.

Важно отметить, что резерв яичников формируется у женщин еще до рождения. Поэтому яйцеклетки с течением возраста становятся «хуже», так как подвергаются воздействию самых разных неблагоприятных факторов, к которым относится и алкоголь.

Алкоголь способен разрушать структуру яичников, причем этот процесс необратим. Таким образом, весь алкоголь, который употребляет женщина в течение жизни, негативно сказывается на репродуктивной функции.

Никто не ждет простуду «в гости»: она всегда приходит неожиданно и легко может нарушить ваши планы.

Острые инфекции дыхательных путей — наиболее распространенные заболевания у всех людей, независимо от возраста и пола.

Традиционно простудой называют острую респираторную вирусную инфекцию (ОРВИ), которая имеет легкое течение, часто связывая ее возникновение с общим переохлаждением организма.

Наступление холодной поры года означает приход сезона простуд.

Грипп — это острое респираторное заболевание, которое может протекать с поражением верхних и нижних дыхательных путей.

Неприятные симптомы простуды знакомы каждому: заложенность носа, «першение» в горле и чувство слабости. Они могут легко испортить настроение и поменять важные планы.

Острые респираторные вирусные инфекции (ОРВИ) или простуда, как мы привыкли их называть, — наиболее распространенные заболевания в нашей стране.

  • Колдрекс ХотРем Лимонный
  • Колдрекс ХотРем Мед и Лимон
  • Колдрекс ХотРем Ментол и Медовый лимон
  • Колдрекс МаксГрипп Лимонный
  • Колдрекс Юниор
  • med@stada.ru
  • +7 831 278 8088
  • Обратная связь

Владелец РУ ЛСР-000826/08 от 18.02.2008, П N014920/01 от 15.05.2009, П N014259/01 от 29.02.2008 — АО «ГлаксоСмитКляйн Хелскер», Россия
Владелец РУ П N016305/01 от 06.05.2010, ЛСР-008004/10 от 12.08.2010 ШТАДА Арцнаймиттель АГ, Германия
Организация, принимающая претензии потребителей:
АО «Нижфарм»

Владелец РУ ЛСР-000826/08 от 18.02.2008, П N014920/01 от 15.05.2009, П N014259/01 от 29.02.2008
АО «ГлаксоСмитКляйн Хелскер», Россия

Владелец РУ П N016305/01 от 06.05.2010, ЛСР-008004/10 от 12.08.2010
ШТАДА Арцнаймиттель АГ, Германия

голоса
Рейтинг статьи
Ссылка на основную публикацию
ВсеИнструменты
Adblock
detector