Remedia-baby.ru

Детский журнал
0 просмотров
Рейтинг статьи
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...

Эффералган сироп 30мг/мл 90мл N1

Эффералган сироп 30мг/мл 90мл N1

Для детей от 3 месяцев до 12 лет (с массой тела от 6 до 32 кг):

В качестве жаропонижающего средства при состояниях, сопровождающихся повышением температуры тела:

  • Острых респираторных заболеваниях.
  • Гриппе .
  • Детских инфекциях.
  • Постпрививочных реакциях и других инфекционно-воспалительных заболеваниях.

Как обезболивающее средство при болевом синдроме слабой или умеренной интенсивности, в том числе:

  • Головной боли.
  • Зубной боли.
  • Боли в мышцах.
  • Невралгия .
  • Боли при травмах и ожогах.

Рекомендации по применению

Препарат применяют внутрь с большим количеством жидкости спустя 1-2 часа после приёма пищи.

Средняя разовая доза Эффералгана зависит от массы тела ребёнка и составляет 10-15 мг/кг массы тела 3-4 раза в сутки.

Максимальная суточная доза не должна превышать 60 мг/кг массы тела.

Интервал между приёмами препарата должен отставлять 4-6 часов.

Для удобства и точности дозирования пользуйтесь мерной ложкой.

Побочные действия

Возможны: Тошнота, рвота, боли в животе, аллергические реакции (кожная сыпь, зуд, крапивница, отёк Квинке).

Редко: Анемия , лейкопения, агранулоцитоз, тромбоцитопения. При длительном применении в больших дозах

Возможно гепатотоксическое и нефротоксическое действие, а также возникновение метгемоглобинемии и панцитопении.

При появлении побочных реакций прекратите приём препарата и обратитесь к врачу.

Передозировка

Симптомы: признаками острого отравления парацетамолом являются тошнота, рвота , боли в желудке, потливость, бледность кожных покровов. Через 1-2 суток появляются признаки поражения печени — болезненность в области печени, повышение активности «печёночных» ферментов в крови, увеличение протромбинового времени . В тяжёлых случаях развивается печёночная недостаточность , гепатонекроз, энцефалопатия и коматозное состояние .

Лечение: при появлении симптомов отравления прекратите применение препарата и немедленно обратитесь к врачу. Рекомендуется промывание желудка, приём энтеросорбентов ( активированный уголь , полифепан), внутривенное введение антидота N-ацетилцистеина , приём метионина .

Лекарственное взаимодействие

При использовании Эффералгана вместе с барбитуратами, трициклическими антидепрессантами, противосудорожными средствами ( фенитоин ), зиксорином, фенилбутазоном , рифампицином и алкоголем значительно повышается риск развития гепатотоксического действия.

Приём вместе с салицилатами значительно повышает риск нефротоксического действия.

При одновременном применении с левомицетином ( хлорамфениколом ) токсичность последнего возрастает.

Парацетамол, содержащийся в Эффералгане, усиливает действие антикоагулянтов непрямого действия и снижает эффективность урикозурических препаратов.

Условия хранения

Хранить при температуре не выше 30°С. Срок годности: 3 года.

Особые указания

Эффералган содержит парацетамол, поэтому во избежание превышения максимальной суточной дозы не следует применять препарат одновременно с другими лекарствами, содержащими парацетамол.

При применении препарата более 5-7 дней необходим контроль за картиной периферической крови и функциональным состоянием печени.

В случае приёма препарата детьми, страдающими сахарным диабетом или находящимися на диете с пониженным содержанием сахара, следует учитывать, что в 1 мл препарата содержится 0,335 г сахара.

Парацетамол искажает результаты лабораторных исследований содержания глюкозы и мочевой кислоты в плазме крови .

При отсутствии терапевтического эффекта — продолжении лихорадки более 3-х дней и болевого синдрома более 5 дней — следует обратиться к лечащему врачу.

Перед приёмом препарата необходимо проконсультироваться с врачом.

Для определения дозы и режима приёма препарата детьми в возрасте от 1 до 3 месяцев необходимо проконсультироваться с врачом.

Условия отпуска

Действие

Состав

Активное вещество: парацетамол 30 мг;

Вспомогательные вещества: макрогол 6000, раствор сахарозы, сахарин (натриевая соль), сорбиновая кислота, метилпарагидроксибензоат натрия, пропилпарагидроксибензоат натрия, карамельно-ванильный ароматизатор, вода.

Противопоказания

  • Повышенная чувствительность к парацетамолу или другим компонентам препарата, особенно парабенам (метил- и пропилпарагидроксибензоат).
  • Тяжёлые нарушения функции печени, почек.
  • Заболевания крови.
  • Дефицит фермента глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы.
  • Возраст до 1 месяца.
  • При нарушенной функции печени.
  • При нарушенной функции почек.
  • При синдроме Жильбера .

Аналоги

Стоимость доставки по Москве в пределах МКАД — бесплатно при оформлении на сайте и сумме заказа от 1000 рублей.
199 рублей
— при сумме заказа менее 1000 рублей или оформлении по телефону.

Курьерская доставка за МКАД осуществляется по недельному графику курьерской службой «Сталкер Консалтинг».

Доставка в регионы России
осуществляется курьерскими компаниями: Boxberry, 4Biz, СДЭК, Почта РФ.
Минимальная сумма заказа 1000 рублей для доставки в города России за исключением Москвы, МО и Санкт-Петербурга.

Эффералган 90мл раствор для приема внутрь [для детей]

Эффералган 90мл раствор для приема внутрь [для детей]

Анальгетик-антипиретик. Оказывает анальгезирующее и жаропонижающее действие. Ингибирует ЦОГ-1 и ЦОГ-2 преимущественно в ЦНС, воздействуя на центры боли и терморегуляции. В воспаленных тканях клеточные пероксидазы нейтрализуют влияние парацетамола на ЦОГ, что объясняет практически полное отсутствие у него противовоспалительного эффекта.

Не оказывает отрицательного воздействия на водно-солевой обмен (задержка натрия и воды) и слизистую ЖКТ вследствие отсутствия влияния на синтез простагландинов в периферических тканях. Возможность образования метгемоглобина маловероятна.

Состав и форма выпуска Эффералган 90мл раствор для приема внутрь [для детей]

  • Активное вещество: парацетамол 30 мг.
  • Вспомогательные вещества: макрогол 6000, сахарозы раствор, натрия сахарин, сорбиновая кислота, метилпарагидроксибензоат натрия, пропилпарагидроксибензоат натрия, ароматизатор карамельно-ванильный, вода.
Читать еще:  Когда давать смекту ребенку до или после еды

90 мл — флаконы пластиковые (1) в комплекте с мерной ложкой — коробки картонные.

Описание лекарственной формы

Сироп (для детей) 3% прозрачный, гомогенный, слегка вязкий, желто-коричневого цвета, с карамельно-ванильным вкусом и запахом.

Способ применения и дозы

Препарат назначают внутрь через 1-2 ч после приема пищи.

Средняя разовая доза зависит от массы тела ребенка и составляет 10-15 мг/кг массы тела 3-4 раза/сут. Максимальная суточная доза — 60 мг/кг. Интервал между приемами составляет 4-6 ч.

Для удобства и точности дозирования следует использовать мерную ложку. На мерной ложке нанесены деления, обозначающие разовую дозу (15 мг/кг) для детей с массой тела 4, 8, 12 или 16 кг соответственно. Необозначенные деления соответствуют массе тела 6, 10 или 14 кг.

Соотношение возраста и массы тела ребенка приведены ориентировочно.

Дети в возрасте от 3 месяцев до 6 лет (масса тела 6-20 кг): наполнить мерную ложку до метки в соответствии с таблицей. Например, если масса тела ребенка от 6 до 8 кг, то мерную ложку следует наполнить до метки, соответствующей 6 кг.

Дети в возрасте от 6 до 12 лет (масса тела 20-32 кг): наполнить мерную ложку до метки, соответствующей 16 кг, затем повторно наполнить мерную ложку до метки в соответствии с таблицей. Например, если масса тела ребенка от 20 до 22 кг, то следует наполнить мерную ложку до метки, соответствующей 16 кг, затем повторно наполнить мерную ложку до метки 4 кг.

Препарат можно давать ребенку без разбавления или после разбавления водой или молоком.

Продолжительность лечения составляет 3 дня при применении в качестве жаропонижающего средства и до 5 дней — в качестве анальгезирующего средства. При необходимости более длительного приема препарата требуется консультация врача.

Фармакодинамика

Анальгетический эффект шипучих таблеток наступает в 2 раза быстрее, чем при приеме обычных таблеток, содержащих парацетамол.

Фармакокинетика

После приема внутрь быстро и почти полностью всасывается (из прямой кишки резорбируется). Cmax в плазме достигается через 20-30 мин (после использования свечей — через 2-3 ч). T1/2 из плазмы составляет 2-2,5 ч. Метаболизируется в печени в основном с образованием конъюгатов с серной и глюкуроновой кислотами и в небольшой степени (менее 4%) — путем окисления (при участии цитохрома P450) с образованием цистеина и меркаптопуриновой кислоты.

Показания к применению Эффералган 90мл раствор для приема внутрь [для детей]

Для детей в возрасте от 3 месяцев до 12 лет (с массой тела 6-32 кг):

  • повышение температуры тела, в т.ч. при ОРЗ, гриппе, детских инфекциях, поствакцинальных реакциях;
  • умеренно или слабо выраженный болевой синдром, в т.ч. головная боль, зубная боль, боли в мышцах, невралгии, боли при травмах и ожогах.

Противопоказания

  • Тяжелые нарушения функции печени;
  • тяжелые нарушения функции почек;
  • заболевания крови;
  • дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • детский возраст до 1 месяца;
  • повышенная чувствительность к компонентам препарата, особенно парабенам (метил- и пропилпарагидроксибензоат).

С осторожностью следует применять препарат при нарушениях функции печени или почек легкой и умеренной степени, при синдроме Жильбера.

Применение Эффералган 90мл раствор для приема внутрь [для детей] при беременности и кормлении грудью

Противопоказно применение препарата у детей в возрасте до 1 месяца.

Особые указания

Во избежание превышения максимальной суточной дозы, не следует применять Эффералган одновременно с другими препаратами, содержащими парацетамол.

При применении препарата более 5-7 дней необходим контроль картины периферической крови и функционального состояния печени.

Парацетамол искажает результаты лабораторных исследований содержания глюкозы и мочевой кислоты в плазме крови.

При необходимости назначения препарата больным сахарным диабетом или пациентам, находящимися на диете с пониженным содержанием сахара, следует учитывать, что в 1 мл препарата содержится 0.335 г сахара.

Лиц, ухаживающих за больным ребенком, следует предупредить о необходимости отмены препарата и обращения к врачу в случае появления побочных реакций. Консультация врача также требуется при отсутствии терапевтического эффекта: продолжение лихорадки более 3 дней и болевого синдрома более 5 дней.

Передозировка

Симптомы: тошнота, рвота, боли в желудке, потливость, бледность кожных покровов. Через 1-2 суток появляются признаки поражения печени — болезненность в области печени, повышение активности печеночных трансаминаз в крови, увеличение протромбинового времени. В тяжелых случаях развивается печеночная недостаточность, гепатонекроз, энцефалопатия и коматозное состояние.

Лечение: отменить препарат, рекомендуется промывание желудка, прием энтеросорбентов (активированный уголь, полифепан), в/в введение антидота N-ацетилцистеина, прием метионина, клинический контроль состояния пациента.

Побочные действия Эффералган 90мл раствор для приема внутрь [для детей]

Аллергические реакции: возможны — кожная сыпь, зуда, отек Квинке.

Читать еще:  Заеды в уголках рта причины у ребенка лечение

Со стороны пищеварительной системы: возможны — тошнота, рвота, боли в животе; при длительном применении в высоких дозах возможно гепатотоксическое действие.

Со стороны системы кроветворения: редко — анемия, лейкопения, агранулоцитоз, тромбоцитопения; при длительном применении в высоких дозах возможно развитие метгемоглобинемии и панцитопении.

Прочие: при длительном применении в высоких дозах возможно нефротоксическое действие.

Лекарственное взаимодействие

При одновременном применении Эффералгана с барбитуратами, трициклическими антидепрессантами, противосудорожными средствами (фенитоин), зиксорином, фенилбутазоном, рифампицином, этанолом значительно повышается риск развития гепатотоксического действия.

При приеме вместе с салицилатами значительно повышается риск нефротоксического действия.

При одновременном применении с левомицетином (хлорамфениколом) токсичность последнего возрастает.

Побочные эффекты

  • аллергические реакции: анафилаксия, анафилактический шок, отек Квинке, эритема, крапивница, кожный зуд, сыпь на коже и слизистых оболочках, мультиформная экссудативная эритема, токсический эпидермальный некролиз;
  • со стороны органов кроветворения: анемия, сульфгемоглобинемия и метгемоглобинемия (цианоз, одышка, боли в сердце), гемолитическая анемия, тромбоцитопения, лейкопения и нейтропения, синяки или кровотечения;
  • со стороны дыхательной системы: бронхоспазм у пациентов, чувствительных к аспирину и другим НПВП;
  • со стороны пищеварительной системы: тошнота, боль в эпигастрии, нарушение функции печени, повышение активности печеночных ферментов, как правило, без развития желтухи, гепатонекроз (дозозависимый эффект);
  • со стороны эндокринной системы: гипогликемия, вплоть до гипогликемической комы.

При возникновении каких-либо нежелательных реакций следует прекратить применение препарата и обязательно обратиться к врачу.

Фармакокинетика

Всасывание и распределение

Абсорбция парацетамола после приема внутрь полная и быстрая. Cmax в плазме достигается через 30-60 мин после приема. Распределение парацетамола в тканях происходит быстро. Объем распределения (Vd) у детей составляет 0.7-1.01 л/кг. Достигаются сравнимые концентрации препарата в крови, слюне и плазме. Связывание с белками плазмы низкое (10-25%). Проникает через ГЭБ.

Парацетамол метаболизируется в основном в печени с образованием глюкуронидов и сульфатов. Небольшая часть (4%) парацетамола метаболизируется цитохромом Р450 с образованием активного промежуточного метаболита (N-ацетилбензохинонимина), который в нормальных условиях быстро обезвреживается восстановленным глутатионом и выводится с мочой после связывания с цистеином и меркаптуровой кислотой. Однако при массивной интоксикации количество этого токсичного метаболита возрастает.

Т1/2 у взрослых составляет 2.7 ч, у детей – 1.5-2 ч, у новорожденных – 3.5 ч, общий клиренс – 18 л/ч. Парацетамол выводится, главным образом, с мочой; 90% принятой дозы выводится почками в течение 24 ч, в основном в виде глюкуронида (60-80%) и сульфата (20-30%). Менее 5% выводится в неизмененном виде.

Фармакокинетика у особых групп пациентов

При тяжелой почечной недостаточности (клиренс креатинина (КК) ниже 10-30 мл/мин) выведение парацетамола несколько замедляется. Скорость выведения глюкуронида и сульфата у пациентов с тяжелой почечной недостаточностью меньше, чем у здоровых пациентов.

У детей до 10 лет парацетамол в большей степени выводится в виде сульфата, а не глюкуронида, что характерно для взрослых пациентов. При этом общая экскреция парацетамола и его метаболитов у пациентов всех возрастных групп одинакова.

Дополнительная информация Эффералган 3% сироп 90 мл

Артикул (SKU)733
Объём90 мл
Форма товараСироп
ПроизводительBMS Products (Швейцария)
Регистрационное удостоверениеUA/5237/02/01
Условия отпускабез рецепта
Температура храненияне выше +25°С
Главный медикаментЭффералган
код мориона97228

Содержание

Состав: Флакон 90 млПарацетамол 30 мг на 1 мл.

Вспомогательные вещества: макрогол 6000, сахарозы раствор, натрия сахарин, сорбиновая кислота, метилпарагидроксибензоат натрия, пропилпарагидроксибензоат натрия, ароматизатор карамельно-ванильный, вода.

Сироп (для детей) 3% прозрачный, гомогенный, слегка вязкий, желто-коричневого цвета, с карамельно-ванильным вкусом и запахом.

Фармакологическое Действие: Анальгетик-антипиретик.

Оказывает анальгезирующее и жаропонижающее действие.

Ингибирует ЦОГ-1 и ЦОГ-2 преимущественно в ЦНС, воздействуя на центры боли и терморегуляции.

В воспаленных тканях клеточные пероксидазы нейтрализуют влияние парацетамола на ЦОГ, что объясняет практически полное отсутствие у него противовоспалительного эффекта.

Не оказывает отрицательного воздействия на водно-солевой обмен (задержка натрия и воды) и слизистую ЖКТ вследствие отсутствия влияния на синтез простагландинов в периферических тканях.

Возможность образования метгемоглобина маловероятна.

Показания К Применению: Для детей в возрасте от 3 месяцев до 12 лет (с массой тела 6-32 кг):— повышение температуры тела, в т.

при ОРЗ, гриппе, детских инфекциях, поствакцинальных реакциях;— умеренно или слабо выраженный болевой синдром, в т.

головная боль, зубная боль, боли в мышцах, невралгии, боли при травмах и ожогах.

Способ Применения: Препарат назначают внутрь через 1-2 ч после приема пищи.

Средняя разовая доза зависит от массы тела ребенка и составляет 10-15 мг/кг массы тела 3-4 раза/сут.

Максимальная суточная доза — 60 мг/кг.

Интервал между приемами составляет 4-6 ч.

Для удобства и точности дозирования следует использовать мерную ложку.

Читать еще:  Перелом носа у ребенка лечение в домашних условиях

На мерной ложке нанесены деления, обозначающие разовую дозу (15 мг/кг) для детей с массой тела 4, 8, 12 или 16 кг соответственно.

Необозначенные деления соответствуют массе тела 6, 10 или 14 кг.

Возраст ребенка | Масса тела ребенка (кг) | Метка на мерной ложке (содержание парацетамола/ объем раствора)1-3 месяца | По рекомендации врача.

3-5 месяцев | 6-8 | 6 (90 мг/3 мл)5 месяцев-1 год | 8-10 | 8 (120 мг/4 мл)1-2 года | 10-12 | 10 (150 мг/5 мл)2-3 года | 12-14 | 12 (180 мг/6 мл)3-4 года | 14-16 | 14 (210 мг/7 мл)4-6 лет | 16-20 | 16 (240 мг/8 мл)6-7 лет | 20-22 | 16+4 (300 мг/10 мл)7-8 лет | 22-24 | 16+6 (330 мг/11 мл)8-9 лет | 24-26 | 16+8 (360 мг/12 мл)9-10 лет | 26-28 | 16+10 (390 мг/13 мл)10-11 лет | 28-30 | 16+12 (420 мг/14 мл)11-12 лет | 30-32 | 16+14 (450 мг/15 мл)Соотношение возраста и массы тела ребенка приведены ориентировочно.

Дети в возрасте от 3 месяцев до 6 лет (масса тела 6-20 кг): наполнить мерную ложку до метки в соответствии с таблицей.

Например, если масса тела ребенка от 6 до 8 кг, то мерную ложку следует наполнить до метки, соответствующей 6 кг.

Дети в возрасте от 6 до 12 лет (масса тела 20-32 кг): наполнить мерную ложку до метки, соответствующей 16 кг, затем повторно наполнить мерную ложку до метки в соответствии с таблицей.

Например, если масса тела ребенка от 20 до 22 кг, то следует наполнить мерную ложку до метки, соответствующей 16 кг, затем повторно наполнить мерную ложку до метки 4 кг.

Препарат можно давать ребенку без разбавления или после разбавления водой или молоком.

Продолжительность лечения составляет 3 дня при применении в качестве жаропонижающего средства и до 5 дней — в качестве анальгезирующего средства.

При необходимости более длительного приема препарата требуется консультация врача.

Взаимодействие: При одновременном применении Эффералгана с барбитуратами, трициклическими антидепрессантами, противосудорожными средствами (фенитоин), зиксорином, фенилбутазоном, рифампицином, этанолом значительно повышается риск развития гепатотоксического действия.

При приеме вместе с салицилатами значительно повышается риск нефротоксического действия.

При одновременном применении с левомицетином (хлорамфениколом) токсичность последнего возрастает.

Парацетамол усиливает действие антикоагулянтов непрямого действия.

Парацетамол снижает эффективность урикозурических препаратов.

Побочное Действие: Аллергические реакции: возможны — кожная сыпь, зуда, отек Квинке.

Со стороны пищеварительной системы:— возможны — тошнота, рвота, боли в животе;— при длительном применении в высоких дозах возможно гепатотоксическое действие.

Со стороны системы кроветворения:— редко — анемия, лейкопения, агранулоцитоз, тромбоцитопения;— при длительном применении в высоких дозах возможно развитие метгемоглобинемии и панцитопении.

Прочие: при длительном применении в высоких дозах возможно нефротоксическое действие.

Противопоказания: — тяжелые нарушения функции печени;— тяжелые нарушения функции почек;— заболевания крови;— дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;— детский возраст до 1 месяца;— повышенная чувствительность к компонентам препарата, особенно парабенам (метил- и пропилпарагидроксибензоат).

С осторожностью следует применять препарат при нарушениях функции печени или почек легкой и умеренной степени, при синдроме Жильбера.

Передозировка: Симптомы: тошнота, рвота, боли в желудке, потливость, бледность кожных покровов.

Через 1-2 суток появляются признаки поражения печени — болезненность в области печени, повышение активности печеночных трансаминаз в крови, увеличение протромбинового времени.

В тяжелых случаях развивается печеночная недостаточность, гепатонекроз, энцефалопатия и коматозное состояние.

Лечение: отменить препарат, рекомендуется промывание желудка, прием энтеросорбентов (активированный уголь, полифепан), в/в введение антидота N-ацетилцистеина, прием метионина, клинический контроль состояния пациента.

Особые Указания: Во избежание превышения максимальной суточной дозы, не следует применять Эффералган одновременно с другими препаратами, содержащими парацетамол.

При применении препарата более 5-7 дней необходим контроль картины периферической крови и функционального состояния печени.

Парацетамол искажает результаты лабораторных исследований содержания глюкозы и мочевой кислоты в плазме крови.

При необходимости назначения препарата больным сахарным диабетом или пациентам, находящимися на диете с пониженным содержанием сахара, следует учитывать, что в 1 мл препарата содержится 0.

Лиц, ухаживающих за больным ребенком, следует предупредить о необходимости отмены препарата и обращения к врачу в случае появления побочных реакций.

Консультация врача также требуется при отсутствии терапевтического эффекта: продолжение лихорадки более 3 дней и болевого синдрома более 5 дней.

МАКСИКОЛД ® для ДЕТЕЙ
удобство и выгода применения у детей

удобство и точность
дозирования

упаковка препарата
комплектуется удобной
двухсторонней мерной
ложечкой на 2.5 и 5 мл
соответственно
большой объем
флакона

достаточно на полный курс
лечения, а кроме того
оптимален для семей с часто
болеющими или несколькими
детьми
экономия семейного
бюджета

за счет большого объема
обеспечивает экономию средств
в пересчете на разовую дозу

голоса
Рейтинг статьи
Ссылка на основную публикацию
ВсеИнструменты
Adblock
detector