Remedia-baby.ru

Детский журнал
0 просмотров
Рейтинг статьи
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...

Возврат подоходного налога за платное ведение беременности и платные роды; инструкция для будущих мам

Возврат подоходного налога за платное ведение беременности и платные роды — инструкция для будущих мам

Весь медицинский контент журнала Colady.ru написан и проверен командой экспертов с медицинским образованием, чтобы обеспечить достоверность информации, изложенной в статьях.

Мы ссылаемся только на академические научно-исследовательские учреждения, ВОЗ, авторитетные источники и на исследования в открытом доступе.

Информация в наших статьях НЕ является медицинской консультацией и НЕ заменяет обращение к специалисту.

Время на чтение: 6 минут

Каждая мама знает, что рождение ребенка – это не только радость от появления долгожданного крохи, но и весьма существенные расходы, в которые следует, в первую очередь, внести платное ведение беременности и платные роды. Не все родители в курсе, что часть средств, затраченных на перечисленные медицинские услуги, можно на законном основании вернуть в свой кошелек — давайте разберемся, как это сделать правильно.

Что нужно знать о налоговом социальном вычете, и как вернуть деньги?

Как вернуть деньги за платные роды, лечение или обследование

Содержание статьи:

Получить налоговый вычет могут граждане, которые платят НДФЛ с доходов:

  • родные и приемные родители;
  • мачеха и отчим;
  • усыновители;
  • опекуны;
  • попечители;
  • разведенные родители;
  • родители лишенные родительских прав, участвующие в обеспечении ребенка (Письмо ФНС РФ от 13.01.2014 № БС-2-11/13@).

Уменьшение подоходного налога на детей

Цель вычета — поддержка семей с детьми. Но закон установил ограничение по доходу. Как только с начала года доход сотрудника превысит 350 000 рублей, больше не придётся применять вычет.

Вычет на ребенка можно получать до тех пор, пока ему не исполнится 18 лет. Если ребенок обучается на очной форме, например, в университете, то планка возрастет до 24 лет (п. 1 ст. 218 НК РФ).

Претендовать на вычет не могут лица, у которых нет налогооблагаемого дохода. Это безработные, студенты, пенсионеры и индивидуальные предприниматели на УСН, ЕСХН, ЕНВД или патенте, мамы в декрете. При этом ИП на ОСНО право на вычет сохраняет, так как он платит НДФЛ.

Читать еще:  Во сколько месяцев можно давать ребенку молоко козье

Процедуры, на которые распространяется налоговая льгота

За лечение самого плательщика, его ребенка или близкого родственника возврат налогового вычета начисляется при затратах на услуги:

  1. Оплата лекарственных препаратов медицинского назначения — донорские, для инвалидов.
  2. Покупка технических, протезно-ортопедических и других изделий, оплата за реабилитацию инвалидов.

left На что распространяется налоговая льгота

Если человек намерен усыновить ребенка — он имеет право на возврат части денег, затраченных на уплату госпошлины, оформления документов. При ЭКО (экстракорпоральное оплодотворение), также, можно воспользоваться налоговой скидкой.

Льгота не распространяется на:

  1. Пластические операции, протезирование, косметическое лечение без медицинских показаний.
  2. Гелиотерапия, водолечение с целью профилактики заболеваний (не хронические болезни).
  3. Аборты без медицинских показаний врача.
  4. Лечение зубов не предусматривает возврат налогового вычета, если используются гальванопластика, фарфор, драгоценные металлы.
  5. Венерические болезни, кроме СПИДа и других, заражение которыми произошло бытовым путем.
  6. Хирургические операции по изменению пола.
  7. Устранение зависимости от курения и алкоголя.
  8. Приобретённые медицинские препараты, приспособления, услуги, не входящие в перечень жизненно необходимых (список утвержден Кабмином).

Что в договоре должно насторожить?

Прежде всего надо обратить внимание на предмет договора. В документе должно быть дано четкое описание услуг, которые планирует получить пациент.

В большинстве случаев пациенту дают на подпись типовую форму договора. То есть документ, в котором прописаны обязательные условия, установленные правительством. При этом не сообщается, что в договор не запрещается вносить изменения и дополнения. Такими уловками пользуются недобросовестные организации. Чем чревато отсутствие конкретики? А тем, что в итоге пациенту может быть выставлен счет за те услуги, которые изначально не оговаривались.

Рассмотрим пример. Пациент обращается в стоматологическую клинику с острой болью. В этот момент он не расположен к внимательному изучению документов и подписывает их не читая. Его волнует только одно: когда ему помогут и сколько это стоит.

Предположим, что в предмете договора указано: «стоматологическая помощь». На вопрос о том, сколько это стоит, администратор отвечает: 3 тыс. руб. После того как помощь пациенту оказана, ему выставляют счет на 10 тыс. руб. И поясняют, что счет включает, помимо лечения, еще и обезболивание, рентген, расходные материалы и т.д. На справедливое возмущение ему показывают договор, в котором написано «стоматологическая помощь», а ниже – его согласие.

Читать еще:  Розовый лишай у ребенка причины возникновения и лечение

Как этого избежать? Настоятельно попросить указать в договоре или отдельном документе, какие конкретно услуги будут оказаны и их стоимость.

Договор должен заключаться при каждом обращении за медпомощью. Представьте такую ситуацию: вы обратились в медицинскую организацию, чтобы сдать анализы. С вами заключили договор, в котором была указана общая фраза о «медицинской помощи». Получив результаты анализов, вы забыли о существовании этого документа. А при последующем обращении в эту организацию вам сказали, что ранее был подписан договор и новый не понадобится. Затем оказали медицинскую помощь, выставили счет – и стоимость услуг вас крайне удивила. Имейте в виду, в ответ на недоумение вам покажут заключенный ранее договор.

Если платили за учёбу или за лечение

В этом случае максимальная сумма, с которой можно вернуть деньги — 120 тысяч ⃏. При этом лимит общий для расходов на учёбу и лечение. Допустим, в 2020 вы решили получить второе высшее и вылечили верхний ряд зубов. За семестр заплатили ВУЗу 50 тысяч, у стоматолога оставили 150. Можно ли претендовать на возврат с 200 тысяч? Нет, вам вернут 13% со 120 тысяч — 15 600 ⃏.

Лечить можно себя и семью: супруга, родителей, детей. Лимит остаётся прежним — 120 тысяч. Лечиться можно только в лицензированных российских клиниках. За БАДы и посещение знахаря-шамана деньги не вернут.

Если оплачиваете учёбу детей, общий лимит увеличивается на 50 тысяч за каждого. Учиться можно в негосударственных заведениях и даже за границей. Главное, чтобы у учителей была лицензия.

Чтобы вернуть деньги за лечение или обучение, нужны:

  • копия лицензий на право оказания медицинских или образовательных услуг;
  • копии договоров на предоставление услуг;
  • копии документов об оплате;
  • справка из медицинского учреждения об оплате услуг (только в случае лечения);
  • копии документов, подтверждающих родство (если платили за родственников).
Читать еще:  Солнечный удар у ребенка симптомы и лечение комаровский

Если каких-то документов нет, позвоните в учреждение и попросите администратора их подготовить. Кстати, деньги можно вернуть за три последних года. Если лечились и учились в 2018, 2019 и 2020, можно попросить деньги за три года сразу.

Образец справки для получения водительского удостоверения

Образец справки для получения ВУ выглядит так:

водительская справка

В шапке указывается наименование, адрес и лицензия медицинской организации, выдавшей данное заключение. Далее прописывается серия и номер паспорта, а также ФИО, дата рождения и адрес прописки водителя. Также в медсправке отмечается дата выдачи документа.

На второй странице прописывается заключение об отсутствии противопоказаний, и указывается категория прав, которые получит водитель. В конце врача, выдавший медицинское заключение, прописывает свои ФИО и ставит подпись.

Итоги

Документы на возврат подоходного налога за лечение собрать не сложно. Надо написать заявление, получить справки 2-НДФЛ, снять копию с паспорта, взять справку об оплате медицинских услуг или бланк рецепта (в случае покупки медикаментов), приложить копии договора, лицензии на медицинскую деятельность и платежных документов, а также заполнить декларацию 3-НДФЛ.

Дополнить указанный перечень придется документами, подтверждающими степень родства (свидетельствами о рождении или браке), если заявитель вычета оплатил лечение своих близких родственников.

Вычет можно также заявить по расходам на оплату добровольных страховых взносов. При этом дополнительно понадобится заверенная копия договора со страховой компанией или страховой полис, а также копия лицензии на осуществление страховой деятельности и платежные документы.

голоса
Рейтинг статьи
Ссылка на основную публикацию
ВсеИнструменты
Adblock
detector