Remedia-baby.ru

Детский журнал
0 просмотров
Рейтинг статьи
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...

ФНС ответила на вопросы о предоставлении вычетов на лечение и обучение

Может ли работающий студент получить социальный вычет по расходам на свое обучение, если договор с образовательным учреждением и квитанции об оплате оформлены на родителя? При этом имеется доверенность, выданная ребенком родителю на внесение денег за обучение.

Нет, не может. Налогоплательщик имеет право на получение социального налогового вычета в сумме, уплаченной им за свое обучение в образовательных учреждениях (подп. 2 п. 1 ст. 219 НК РФ). Фактические расходы на обучение должны быть подтверждены соответствующими документами. Наличие доверенности, выданной ребенком своему родителю на внесение денег за обучение, не является достаточным доказательством того, что именно ребенок понес фактические расходы на свое обучение. В связи с этим, поскольку документы, подтверждающие оплату обучения, оформлены на родителя, то обучающийся не может получить социальный вычет.

В каких случаях можно получить вычет по расходам на лечение?

Воспользоваться социальным налоговым вычетом на лечение и вернуть себе часть расходов можно в следующих случаях:

  1. При оплате медицинских услуг, оказанных медицинскими учреждениями, имеющими лицензию на право осуществлять медицинскую деятельность.
  2. При оплате лекарственных средств, назначенных лечащим врачом.
  3. При оплате полисов добровольного медицинского страхования.

Налоговый вычет в описанных выше случаях может предоставляться при оплате услуг, препаратов или полисов, как для себя, так и для своих родителей, детей в возрасте до 18 лет, а также супруга (супруги).

Чтобы получить вычет на лечение, необходимо соблюсти следующие условия:

  • Услуги, оказанные медицинскими учреждениями, должны входить в перечень медицинских услуг, утвержденный Правительство Российской Федерации (Постановление от 19.03.2001 № 201).
  • Лекарственные препараты должны приобретаться за счет собственных средств.
  • Данные препараты должны входить в перечень лекарственных средств, утвержденный Правительством Российской Федерации (Постановление от 19.03.2001 № 201).
  • Договор добровольного медицинского страхования должен быть заключен со страховой компанией, имеющей лицензию на оказание соответствующих медицинских (исключительно) услуг. выше.

Какие документы нужны?

Социальные налоговые вычеты по НДФЛ носят заявительный характер. Чтобы воспользоваться своим правом на льготу, гражданин должен представить следующие документы:

  • декларационную форму 3-НДФЛ;
  • заявление с указание банковских реквизитов (возврат средств осуществляется в безналичной форме);
  • договоры на оказание медицинских или образовательных услуг;
  • копия лицензии лечебного или образовательного учреждения;
  • платежные документы, подтверждающие фактическую оплату по указанным договорам (чеки, платежные поручения, квитанции и т.д.);
  • общегражданский паспорт претендента на вычет;
  • справка 2-НДФЛ с места постоянной или временной работы;
  • справка из лечебного учреждения о внесении оплаты.
Читать еще:  Молочница у ребенка во рту 3 месяца лечение

Если оплата осуществляется за родственников, дополнительно представляются документы, подтверждающие родство, — свидетельство о рождении, свидетельство о браке, судебное решение об усыновлении и т.д.

Как написать заявление?

В этом документе нужно указать следующие данные:

  • наименование налогового органа;
  • сведения о заявителе;
  • основания для получения вычета — сведения о затратах, понесенных на лечение или обучение, реквизиты договоров;
  • данные банковского счета, на который будут перечисляться средства;
  • просьба о предоставлении компенсации.

В конце ставится дата и подпись заявителя.

Также подать декларацию и иные бланки можно через представителя. Для этого нужно оформить доверенность через нотариальную контору.

Как рассчитать сумму налога, подлежащую возврату

С любого задокументированного дохода взимается налог. Потратившись на лечение, гражданин уменьшил свой доход, соответственно, и налог необходимо снизить. Разница между налогом без учёта затрат на лечение и налогом с учётом таких расходов возвращается налогоплательщику.

Таблица: образец расчёта налогового вычета на лечение

Вид оплатыСтоимость лечения, руб.Размер дохода за месяц (1) и годовой размер налога (2), руб.Расчёт, руб.
Собственное лечение600001) 50000 (600000 — в год);
2)600000*13% =
=78000
1) 600000—60000 = 540000 — чистый доход;
2) 540000*13% = 70200 — налог на прибыль;
3) 78000—70200 = 7800 — сумма возврата
Собственное дорогостоящее лечение (1)Лечение — 100000 и покупка медикаментов (входящих в список для вычета) — 500001) 50000 (600000 — в год);
2)600000*13% =
=78000
1) 100000+50000=150000 — общая сумма затрат;
2) 150000*13%=19500 —вычет
Собственное дорогостоящее лечение (2)4000001) 30000 (360000 — в год);
2) 360000*13% =
=46000
1) 400000*13% = 52000 — возможная сумма вычета, но уплаченный налог на прибыль соответствует выплате — 46000
Лечение и другие социальные вычетыОплата обучения в вузе 120000 и лечение у ЛОР-специалиста 400001) 50000 (600000 — в год);
2)600000*13% =
=78000
Максимум — 120000
120000*13% = 15600 — сумма для возврата
Лечение несовершеннолетнего ребёнка1000001) 30000 (360000 — в год);
2) 360000*13% =
=46000
10 000*13% = 13000 — сумма к выплате

Как получить налоговый вычет после COVID-19?

Очень часто те, кто переболел COVID-19, обращаются за помощью к медикам. И причиной становятся осложнения, вызванные перенесенным заболеванием. По словам врачей, таким пациентам требуются дополнительные медицинские обследования и реабилитация. В этой статье мы разберем, кто имеет право получить налоговый вычет после COVID-19 и на сколько можно рассчитывать?

В чем особенность налогового вычета и можно ли его получить после перенесенного ковида?

Налоговый вычет — это своеобразная “льгота” от государства в некоторых жизненных ситуациях. В общем понимании налоговый вычет дает вам право уменьшить налогооблагаемую базу, то есть ту сумму, с которой вы уплачиваете НДФЛ с вашего дохода. А вы ведь платите НДФЛ? Мы уверены, что да. Если так, то с помощью вычета вы можете либо заплатить налог в меньшем размере, либо вернуть ранее уплаченный налог.

Чтобы вернуть налог, вы должны его платить именно по ставке 13% и с определенного вида дохода. С 2021 перечень таких доходов стал сильно ограничен. Так, например, в расчет идут доходы, полученные по трудовым договорам, договорам ГПХ, за оказание разного рода услуг, от сдачи имущества в аренду и некоторые другие доходы.

С определением понятно, теперь о жизненных ситуациях. Если вы переболели COVID-19 или еще болеете, и вам требуется медицинская помощь, то вы можете получить социальный налоговый вычет за лечение.

При этом если заболели не вы, а, например, ваш супруг, родители или даже дети (до 18 лет), а вы оплачивали их лечение, то вы тоже сможете получить вычет.

Что касается вида лечения, за оплату которого можно получить вычет, то его перечень неограничен. Но чаще всего люди, перенесшие какое-либо заболевание, оформляют вычет за оплату санаторно-курортного лечения, покупку лекарств, различные процедуры, диагностику и исследования.

Обратим ваше внимание, что если вы хотите получить вычет за санаторно-курортное лечение, то в затраты вы можете включить только ту сумму, которая пошла на оплату именно лечения. За проживание, питание по путевке, трансфер к месту лечения и отдыха вычет не получить.

А при оформлении вычета за лекарства, у вас обязательно должен быть рецепт на них, выданный врачом по установленной форме. Даже в том случае, когда сами лекарства продаются без рецепта.

Дополнительно вычет можно получить и за физкультурно-оздоровительные услуги. Но заявить расходы на такой вычет можно будет только в 2022 году (по расходам, понесенным с 2022 года).

Сколько денег можно вернуть?

Есть два вида медицинских услуг, за которые можно получить вычет:

дорогостоящее лечение (в справке об оплате услуг, которую вам нужно будет обязательно получить, будет стоять код 02)

обычное лечение (в справке будет указан код 01)

В зависимости от вида лечения суммы вычета и возврата будут разными.

По обычному лечению вычет имеет ограничение в 120 000 руб в год. Это значит, что если ваше лечение вам обошлось дешевле этой суммы, вы сможете вернуть 13% от затрат, а если лечение стоило дороже — то только 15 600 руб за год.

По дорогостоящему лечению такого ограничения в вычете нет, поэтому независимо от затрат, вы сможете получить 13% от потраченной суммы.

Если вы оплатили и то и другое лечение, и у вас есть 2 или более справки с разными кодами, то вы можете получить вычет по каждой из них. Расходы вам нужно будет суммировать по каждому коду.

Варианты оформления вычета

Вы можете оформить вычет за лечение через налоговую инспекцию по месту прописки, либо через работодателя.

Прежде чем подавать документы в налоговую, вам нужно дождаться окончания календарного года, в котором вы оплачивали лечение. А если вы хотите получить вычет через налогового агента, то вы можете подавать документы сразу же после оплаты расходов.

Пример получения вычета на лечение ребёнка

Например, мамочка с начала года потратила 45 тыс. руб. на лечение и обследования малыша. Зарплата женщины — 40 тыс. руб. В октябре у нее вычли из зарплаты НДФЛ — 5200 руб.

Женщина получает в налоговой справку о праве на вычет за лечение ребенка и до конца месяца передает ее работодателю.

По 5850 рублей придут на карту: россиян обрадовали выплатой с 1 ноября

Таким образом, благодаря вычету женщина сэкономит на НДФЛ 5850 руб.

По 5850 рублей придут на карту: россиян обрадовали выплатой с 1 ноября

Буду благодарна если оцените публикацию и поделитесь ею с подписчиками!

голоса
Рейтинг статьи
Ссылка на основную публикацию
ВсеИнструменты
Adblock
detector