Remedia-baby.ru

Детский журнал
0 просмотров
Рейтинг статьи
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...

Возврат подоходного налога за лечение, покупку лекарств

Возврат подоходного налога за лечение, покупку лекарств

Возврат подоходного налога за лечение, покупку лекарств

Как вернуть подоходный налог за лечение

Возврат налога на лечение — что это значит, кому он положен, как осуществить процедуру? Пора разобраться подробнее.

Любому человеку, имеющему российское гражданство, официальную работу и выплачивающему налоги (подоходный налог равен 13 процентам), предоставляется возможность возвратить часть суммы, которую он истратил на получение медицинских услуг. Чтобы вернуть налог на лечение, налогоплательщику следует предпринять ряд шагов, но первоначально необходимо понять, когда можно рассчитывать на возврат подоходного налога на лечение.

Кто имеет право на получение вычета?

Налоговый кодекс (статья 219) разрешает некоторые средства, потраченные на оздоровление, вернуть обратно. Для этого работающему человеку возвращается часть удержанного с него НДФЛ. При данных расчетах учитываются медицинские затраты налогоплательщика на самого себя, также на его родителей, детей до 18 лет, супруга/и.

  • у медицинской организации должна быть лицензия;
  • налогоплательщик должен официально подтвердить понесенные им расходы на медобслуживание;
  • иметь официальный заработок, с которого уплачивается 13%-й налог.

Индивидуальные предприниматели, работающие по упрощенке (упрощенной системе налогообложения) не платят НДФЛ. Соответственно вернуть деньги на свое оздоровление или, к примеру, своего ребенка, они не могут.

Если человек работает неофициально, никаких возвращений ему тоже не положено. Здесь все логично: нет официального заработка – не с чего возвращать часть налога. Законодательные правила говорят, что вычет могут взять люди, которые потратили только собственные финансы на медицинские услуги. Поэтому, например, лечение зубов за счет полиса ДМС от работодателя, не предусматривает возможность получить обратно часть выплат.

Чтобы получить социальный фискальный вычет по затратам на лечение и покупку медпрепаратов плательщик должен сделать следующее:

Читать еще:  Лечение энтеровирусной инфекции у ребенка без противовирусных препаратов

Для возврата подоходного налога за лечение по договору добровольного медстрахования нужны такие документы:

При покупке медицинских препаратов требуются такие копии: ИНН плательщика, рецептурный бланк с назначением медпрепаратов по установленной форме, факт оплаты медпрепаратов.

Для возврата суммы, которая была уплачена сверх назначенного налога, необходимо предоставить заявление плательщика на протяжении 1 месяца с момента получения заявления налогов, однако не раньше, чем завершится камеральная фискальная проверка. Это устанавливает Налоговый кодекс в статье 78 пункте 6.

У кого есть право получить вычет за лечение?

В Налоговом кодексе РФ говорится о том, что получить возврат по НДФЛ может любой российский гражданин, который официально работает и выплачивает налоги в госбюджет.

Что касается вычета за лечение, он может быть возвращен, если деньги были потрачены на медицинское обслуживание самого налогоплательщика либо его ближайших родственников.

Сохранение и представление чеков и квитанций на лечение

Сюда стоит отнести родителей, детей и супругу либо супруга. Стоит заметить, что правило распространяется исключительно на детей, которым еще не исполнилось 18 лет.

Налоговый вычет за лечение можно оформить только лишь в том случае, если процедуры проводились в медицинских учреждениях с действующей лицензией. Более того, прежде чем подавать документы в налоговую службу, необходимо удостовериться, что оплаченные услуги соответствуют перечню, прописанному в НК.

В Налоговом кодексе имеется информация и о том, кому получить налоговый вычет невозможно. На это преимущество не могут рассчитывать те налогоплательщики, которые платят НДФЛ по иной ставке, отличающейся от положенных 13%. В некоторых случаях российские граждане выплачивают в госбюджет от 10 до 35% от своего ежемесячного дохода.

Не имеют права получить налоговый вычет за лечение и некоторые индивидуальные бизнесмены. Речь идет об ИП, применяющих налоговые системы, по которым выплаты подоходного налога отличаются от стандартных 13%. К примеру, ЕНВД и УСН вовсе избавляют бизнесмена от уплаты НДФЛ. Соответственно, налоговый вычет тут возвращать будет просто не с чего.

Читать еще:  Лечение гайморита народными средствами у ребенка самые эффективные

Вычет на дорогостоящие компоненты и материалы

Зачастую при проведении сложных медицинских манипуляций требуются различные материалы (компоненты), которые тоже имеют достаточно высокую стоимость. Если в ходе дорогостоящего лечения пациентом приобретались дополнительно такие материалы — по ним тоже можно заявлять вычет, соблюдая следующие условия:

Вычет по НДФЛ на лечение

Вычет на лечение зубов также будет составлять 13% от суммы, затраченной на лечение. Процедура подачи документов сопоставима с той, которую придется пройти для возврата денег на лечение. Максимальная сумма возврата тоже идентична и составляет 120000 рублей. Следует дождаться окончания финансового года и с началом следующего отчетного периода подать заявление на возврат. Способ подачи не имеет принципиального значения и зависит только от удобства для гражданина.

Вернуть денежные средства можно как через налоговую, так и через работодателя. Во втором случае необходимо получать в налоговом органе уведомление о сумме и принести его в бухгалтерию своего работодателя. Причитающаяся сумма налогового вычета не будет отчисляться как сумма НДФЛ до тех пор, пока сумма, указанная в уведомлении не исчерпает себя.

Когда инициатива не нужна

Воспользовавшись нововведением, дающим право на вычет налога в упрощенном порядке, не нужно ничего делать:

  • ни собирать документы;
  • ни обращаться с заявлением в ФНС.

Нужно 20 марта следующего года после сделки дистанционно без привязки ко времени и к месту:

  1. Зайти на сайт nalog.gov.ru.
  2. Войти в личный кабинет физического лица:
    • по логину (ИНН) и паролю;
    • через Госуслуги.
  3. Получить заранее заполненное заявление на получение налоговых вычетов по налогу на доходы физических лиц в упрощенном порядке.
  4. Подписать заявление.

Следует иметь в виду, что присоединение банков к информационному взаимодействию с банками осуществляется на добровольной основе. Поэтому заключая договор по приобретению имущества или на ведение ИИС, уточните входит ли банк в перечень налоговых агентов.

Ссылка на основную публикацию
ВсеИнструменты
Adblock
detector