Remedia-baby.ru

Детский журнал
0 просмотров
Рейтинг статьи
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...

Парацетамол детский: инструкция по применению сиропа и суспензии, дозировка для детей разных возрастов, противопоказания

Лекарство от простуды производится в разных формах: таблетках, свечах, сиропах и суспензиях. Таблетки не рекомендованы для детей – их тяжело проглотить, а время всасывания вещества при этом дольше.

Грудничкам больше всего подходят суппозитории. Свечи вставляются ректально несколько раз в день или перед сном. Рекомендуется проводить процедуру после опорожнения кишечника.

Для детей дошкольного и школьного возраста больше подходит «Парацетамол» в сиропе. Он имеет приятный апельсиновый или клубничный вкус, быстро всасывается в кишечник и начинает действовать через 20-30 минут. Продаются флаконы объемом 100 или 200 мл, цена сиропа составляет 80 руб. за маленькую упаковку и 120 руб. за большую.

Несмотря на демократичную стоимость, препарат эффективно борется с высокой температурой. Его активное вещество – парацетамол (120 мг на 5 мл сиропа), к вспомогательным компонентам относят:

  • сахар;
  • цитрат натрия;
  • пропиленгликоль;
  • спирт этиловый;
  • рибофлавин;
  • ароматизаторы;
  • натрия бензоат;
  • вода.

Фармакологическое действие и показания к применению

Высокая температура у детей опасна развитием осложнений инфекционно-воспалительного процесса, возникновением судорог. «Парацетамол» уменьшает боль и снижает температуру благодаря влиянию на функции соответствующих нервных центров.

Детский сироп Парацетамол: инструкция по применению, состав, дозировкаДетский сироп Парацетамол: инструкция по применению, состав, дозировкаДетский сироп Парацетамол: инструкция по применению, состав, дозировка

Показания:

  • Боль слабой и умеренной интенсивности в горле, в ушах, головная, суставная, мышечная, зубная (в том числе, при прорезывании зубов).
  • Лихорадочное состояние при заболеваниях инфекционного происхождения.
  • Повышение температуры после прививки.
  • Боль вследствие ожога или травмы.
  • Жар неясной этиологии.
  • Невралгия.

Медицинские эксперты рекомендуют применять для избавления от лихорадочного синдрома парацетамол, ибупрофен или комбинированные препараты с этими активными компонентами в составе. Лекарства являются антипиретиками, ненаркотическими анальгетиками. Парацетамол относится к анилидам, ибупрофен — к группе нестероидных противовоспалительных средств (НПВС). Действие парацетамола на область воспаления проявляется значительно слабее, чем ибупрофена и других НПВС. Однако ацетаминофен меньше раздражает слизистую ЖКТ.

Читать еще:  С какого возраста можно давать ребенку смекту и дозы

Инструкция по применению средства рекомендует использовать гомогенное вещество при симптоматической терапии детей, страдающих от боли и лихорадки, в случае диагностирования:

    , гриппа, парагриппа, бактериальной инфекции, реакции на прививку, протекающих на фоне гипертермии;
  • болевого синдрома (головной, зубной, мышечной, суставной, послеоперационной боли).

Применение парацетамола не влияет на течение болезни и ее прогрессирование.

Показания к применению

Суспензию Парацетамол детский назначают детям в возрасте от 3 месяцев до 12 лет в следующих случаях:

  • повышенная температура тела вследствие гриппа, простудных и детских инфекционных заболеваний, таких как скарлатина, ветряная оспа, корь, свинка и пр.;
  • зубная боль, в том числе при прорезывании или удалении зубов, ушная боль при отите, головная боль, боль в горле.

По рекомендации врача детям 2–3 месяцев возможен однократный прием в случае повышенной температуры тела после вакцинации.

Заменить лекарство можно препаратами-аналогами, действующими на основе того же активного вещества, имеющими ту же форму и аналогичные показания по применению. В этот список входят:

Калпол – германские препарат, выпускаемое в виде суспензии для приема внутрь. Оказывает эффективное болеутоляющее и жаропонижающее воздействие. Назначается для снятия симптомов респираторно-вирусных заболеваний, гриппа и болей разного происхождения детям от 3-х месяцев до 6 лет. Цена – 80 рублей.

Панадол – французская суспензия для детей с анальгезирующим и жаропонижающим действием. Широко применяется как болеутоляющее и жаропонижающее средство для снятия симптомов инфекционно-воспалительных и вирусных заболеваний, сопровождающихся болью и повышением температуры. Цена – 80 рублей.

Эффералган – обезболивающее жаропонижающее средство, выпускаемое французской фармкорпорацией в виде детского сиропа. Помогает при снятии болевых синдромов разной этимологии и лихорадочных состояний при простудах. Цена – 89 рублей.

Также максимально схожие показания по применению имеют препараты, выпускаемые в аналогичной форме на основе ибупрофена:

Читать еще:  Болят колени у ребенка 5 лет причины и лечение

Ибупрофен-Акрихин – польский препарат для детей. Обладает эффективным болеутоляющим и жаропонижающим воздействием на организм. Цена –85,50 рублей.

Нурофен – лекарственное средство британского фармпроизводства, снимающее симптомы в виде жара или боли при разного рода заболеваниях. Цена – от 185 рублей.

Лекарственное взаимодействие с другими препаратами

Антигистаминные лекарства усиливают терапевтические эффекты сиропа «Парацетамол» детский. Температурящему ребенку можно дать на ночь одновременно с жаропонижающим средством капли «Зиртек» или сироп «Эриус». Антигистаминные препараты уменьшают интоксикацию организма и предотвращают появление аллергических реакций на лекарства.

Уменьшается биодоступность действующего вещества сиропа «Парацетамол» после приема активированного угля. «Фенобарбитал» и «Рифампицин» снижают жаропонижающий эффект средства. Противоэпилептические лекарства и этанол увеличивают скорость образования метаболитов, в том числе, негативно влияющих на печень (гепатотоксических).

Индукторы микросомального окисления в печени (фенитоин, этанол, барбитураты, флумецинол, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты) увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов, что обусловливает возможность развития гепатотоксического действия при небольших передозировках.
Ингибиторы микросомального окисления (в т.ч. циметидин) снижают риск гепатотоксического действия.
Одновременное длительное назначение парацетамола в высоких дозах и салицилатов повышает риск развития рака почки или мочевого пузыря. Сочетание с хлорамфениколом, приводит к повышению токсических свойств последнего.
Усиливает действие антикоагулянтов непрямого действия и снижает эффективность урикозурических препаратов.
Длительное применение барбитуратов снижает эффективность парацетамола.
Миелотоксичные лекарственные средства усиливают проявления гематотоксичности парацетамола.
Этанол способствует развитию острого панкреатита.
Длительное совместное применение парацетамола и нестероидных противовоспалительных препаратов повышает риск развития "анальгетической" нефропатии и почечного папиллярного некроза, наступления терминальной стадии почечной недостаточности.
Дифлунисал повышает плазменную концентрацию парацетамола на 50% — риск развития гепатотоксичности.

Если Вы считаете, что ребенок принял больше рекомендованной дозы, немедленно обратитесь к врачу, даже если ребенок чувствует себя хорошо. Передозировка парацетамола может вызвать развитие печеночной недостаточности.

Читать еще:  Сколько капель эспумизана давать 2 месячному ребенку

Острая передозировка: бледность кожных покровов, острая печеночная недостаточность, желудочно-кишечные расстройства (диарея, потеря аппетита, тошнота, рвота, кишечные спазмы, боль в желудке), увеличение потоотделения. Симптомы нарушения функции печени могут появиться через 12-48 часов после передозировки. При тяжелой передозировке — печеночная недостаточность с прогрессирующей энцефалопатией, кома, смерть; острая почечная недостаточность с тубулярным некрозом (в том числе и при отсутствии тяжелого поражения печени), аритмия, панкреатит.

Хроническая передозировка: гепатотоксичность, нефротоксичность.

Лечение: промывание желудка не позднее, чем через 4 часа после отравления, прием адсорбентов (активированный уголь); введение донаторов SH-групп и предшественников синтеза глутатиона — метионина в течение 8-9 ч после передозировки и ацетилцистеина — в течение 8 ч. Необходимость в проведении дополнительных терапевтических мероприятий (дальнейшее введение метионина, в/в введение ацетилцистеина) определяется в зависимости от концентрации парацетамола в крови, а также от времени, прошедшего после его приема.

голоса
Рейтинг статьи
Ссылка на основную публикацию
ВсеИнструменты
Adblock
detector