Remedia-baby.ru

Детский журнал
4 просмотров
Рейтинг статьи
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...

Ибупрофен инструкция для детей таблетки как давать

Ибупрофен

Ибупрофен-Дарница табл. 200мг №50

Ибупрофен — представитель группы нестероидных противовоспалительных лекарственных препаратов (НПВП) и относится к соединениям пропионовой кислоты. Действие лекарственного средства заключается в торможении образования простагландинов — веществ, которые запускают в организме реакцию воспаления. В результате утихает боль и снижается температура.

Ибупрофен обладает трёхкратным фармакологическим эффектом:

  • противовоспалительным — снижает содержание и действие простагландинов в воспалённых и здоровых тканях.
  • жаропонижающим — уменьшает активность центра терморегуляции.
  • обезболивающим — уменьшает скованность суставов по утрам, улучшает их подвижность и снижает отечность.

Результаты

  • В исследование включили 225 пациентов, по 75 в каждую группу.
  • Различие через 60 минут после приема препарата между группами, где пациенты принимали 400 мг и 600 мг составило –0,14 (95% ДИ –0,67-0,39), между 400 мг и 800 мг, 0,14 (95% ДИ –0,65-0,37), между 600 мг и 800 мг, 0,00 (95% ДИ –0,47-0,47). То есть различай между анальгетическим эффектом ибупрофена в различных дозах получено не было.
  • Ни в одной из групп не зафиксировано неблагоприятных побочных эффектов.

Показания к применению

В составе комплексной терапии

У детей от 7 до 18 лет:
— для лечения гриппа и других острых респираторных вирусных инфекций(ОРВИ).

У взрослых (старше 18 лет):
— лечение гриппа и других ОРВИ;
— лечение герпетической инфекции

Профилактика гриппа и других ОРВИ у взрослых:
— в составе комплексной терапии инфекционно-аллергических и вирусных.

Какие бывают жаропонижающие

Прежде чем рассматривать виды жаропонижающих средств, нужно разобраться в том, что такое вообще жар и в каких случаях с ним нужно бороться.

Чаще всего температура повышается при ОРВИ и других инфекциях. Жар — это реакция иммунитета на проникновение возбудителя. Когда микробы вторгаются в организм, иммунные клетки начинают производить защитные факторы, воздействующие на центр терморегуляции в нервной системе. Это происходит опосредованно: через активирование фермента циклооксигеназы (ЦОГ), усиливающего выработку простагландинов, которые, в свою очередь, служат основными проводниками боли, жара и воспаления [1] , [2] .

При лихорадке усиливается иммунный ответ: увеличивается продукция антител и интерферона, возрастает активность иммунных клеток. В крови уменьшается содержание элементов, помогающих вредным микробам размножаться [3] .

Так что повышение температуры — это продуманный механизм, с помощью которого организм легче побеждает инфекцию. Сбивая без необходимости повышенную температуру, мы мешаем иммунитету бороться с микробами. Другое дело, что слишком сильный жар может быть вредным и даже опасным.

Таким образом, прибегать к таблеткам следует не во всех ситуациях, но иногда без них не обойтись. В общем случае применение жаропонижающих средств целесообразно, когда температура поднимается выше 38,5–39°С. Но, если больной плохо переносит жар или у него имеются тяжелые сопутствующие заболевания, принять лекарство можно и при меньших показаниях термометра.

Другой вопрос — что принимать? Лекарства этой категории можно разделить на типы в зависимости от того, какие активные компоненты в них входят.

Читать еще:  От глистов ребенку 4 года что давать

действующие вещества жаропонижающих препаратов

Средства на основе парацетамола

Парацетамол — лекарственное вещество из группы ненаркотических обезболивающих, впервые синтезированное еще в 1877 году. Однако использовать это средство в широкой клинической практике стали только в середине прошлого века, когда его эффективность и безопасность были доказаны окончательно.

Механизм действия жаропонижающих средств с парацетамолом заключается в угнетении фермента ЦОГ. Тем самым блокируется процесс образования простагландинов, а значит, уменьшаются боль и жар. Парацетамол работает главным образом в нервной системе, а вот в периферических тканях его действие очень слабое. Потому у этого препарата практически нет противовоспалительного эффекта.

Жаропонижающие средства на основе парацетамола не относятся к НПВС, как ошибочно полагают многие. Так что они не обладают характерным для этой группы препаратов побочным эффектом — не повреждают слизистую ЖКТ. Одновременно с этим парацетамол в больших дозах может быть гепато- и нефротоксичен. Риск повреждения печени и почек увеличивается, если принимать жаропонижающие этого типа вместе с этиловым спиртом, барбитуратами. Чтобы избежать передозировки парацетамола, нужно соблюдать безопасную дозу, которая не превышает 4 г в сутки (для взрослых) [5] .

Средства на основе ибупрофена

Ибупрофен был открыт в 1962 году и первоначально зарегистрирован как противовоспалительный препарат для терапии ревматоидного артрита. Позднее стали активно использовать его болеутоляющие и жаропонижающие свойства [6] .

Ибупрофен, как и парацетамол, угнетает ЦОГ, но у него двойное действие — центральное (в головном мозге) и периферическое (непосредственно в воспаленных тканях). Поэтому препарат не только снимает жар и боль, но и борется с воспалением. Снижение температуры после приема средств с ибупрофеном, как правило, наступает быстро, уже через полчаса, эффект длится до восьми часов (дольше, чем у парацетамола) [7] .

Ибупрофен безопаснее многих других НПВС [8] . В частности, он реже провоцирует осложнения со стороны ЖКТ (кровотечения). Однако при его приеме могут быть побочные эффекты в виде тошноты, рвоты, болей в животе, диспепсии, ухудшения аппетита, нарушения работы печени и почек, головных болей, аллергической кожной сыпи. Допустимая суточная доза ибупрофена для взрослых — как правило, 1,2 г [9] .

Средства на основе ацетилсалициловой кислоты

Это вещество, больше известное как аспирин, некогда было едва ли не самым популярным средством от температуры, в том числе у детей. Но сейчас ацетилсалициловая кислота намного реже используется в качестве жаропонижающего. Это связано с риском тяжелых побочных эффектов. Многие западные медицинские сообщества не рекомендуют аспирин для лечения пациентов младше 12 лет в связи с тем, что он увеличивает опасность развития потенциально смертельного осложнения — синдрома Рея. К частым побочным действиям ацетилсалициловой кислоты относятся также кровотечения из ЖКТ. Поскольку в плане выраженности жаропонижающего эффекта аспирин не имеет преимуществ перед парацетамолом и ибупрофеном, а по безопасности сильно уступает им, его применение при высокой температуре не оправданно [11] .

Читать еще:  Сколько нурофена давать ребенку 3 года

Комбинированные жаропонижающие средства

Помимо монопрепаратов парацетамола и ибупрофена, в аптеках можно найти средства от жара и боли, представляющие собой комбинацию этих активных веществ. Сочетание двух действующих компонентов позволяет снизить концентрацию каждого из них. Благодаря этому уменьшается токсичность и улучшается профиль безопасности препарата, а терапевтическое действие не снижается или даже усиливается по сравнению с приемом жаропонижающих средств с парацетамолом или ибупрофеном по отдельности.

Виды жаропонижающих средств по форме выпуска

Активное вещество — это не единственное, чем различаются между собой препараты для снижения температуры. Еще один критерий отличия — лекарственная форма, которая во многих случаях имеет значение. Нельзя сказать, что одни формы выпуска лучше, а другие хуже: выбор зависит от течения болезни, возраста и состояния здоровья пациента, наличия сопутствующих заболеваний и других индивидуальных особенностей.

формы выпуска жаропонижающих препаратов

Распространенные формы выпуска

Таблетки и капсулы. Эти формы универсальны, они подходят для большинства пациентов. Основное их преимущество — более низкая стоимость по сравнению с другими разновидностями лекарств. В таблетках и капсулах обычно выпускаются жаропонижающие средства для взрослых. Одна единица содержит разовую дозу, оптимальную для снижения температуры на несколько часов. Но эти формы не подходят маленьким детям, которые не способны проглотить таблетку или капсулу. По той же причине они не могут применяться у пациентов в бессознательном состоянии.

Сиропы и суспензии предназначены преимущественно для детей. Удобны в использовании, так как можно легко подбирать необходимую дозировку. Как и таблетки, сиропы довольно быстро сбивают температуру. Производители, стараясь облегчить применение лекарств у маленьких пациентов, добавляют в состав жаропонижающих средств подсластители, ароматизаторы и другие искусственные ингредиенты. В этом основная проблема: хотя сиропы обладают приятным вкусом, синтетические добавки в составе препаратов способны вызвать аллергию.

Суппозитории идеальны в тех случаях, когда больной не может принимать лекарства самостоятельно. Они подходят, в частности, для малышей и недееспособных пациентов. Суппозитории быстро дают эффект снижения температуры и, в отличие от пероральных форм, не оказывают контактного раздражающего действия на слизистую желудка.

Менее распространенные формы выпуска

Растворы для инфузий и инъекций. Эти формы жаропонижающих препаратов применяются чаще всего в условиях стационара. Инъекции жаропонижающих делают в тех случаях, когда требуется экстренно снизить температуру (например, развитие фебрильных судорог у ребенка). Преимущество этих форм в том, что лекарство в таком виде максимально быстро поступает в кровь и начинает действовать, особенно при внутривенном введении. Как и суппозитории, растворы для инъекций и инфузий исключают прямое контактное воздействие на ЖКТ. Подобные способы введения лекарства оптимальны для обездвиженных больных.

Растворимые таблетки, в отличие от обычных, действуют быстрее. Но жаропонижающие и обезболивающие средства в такой форме стоят дороже. Кроме растворимых таблеток, существуют порошки, которые имеют похожие свойства.

Читать еще:  Лающий кашель и боль в горле у ребенка лечение

Принимать жаропонижающие средства при высокой температуре во многих случаях необходимо. Снимать жар обязательно, если у пациента есть сопутствующие болезни сердечно-сосудистой системы или ЦНС, если больной — ребенок раннего возраста, а также при субъективно плохом самочувствии.

Жаропонижающие таблетки при температуре

При выборе жаропонижающих средств важно обращать внимание на комплексное действие препарата (включая обезболивающее и противовоспалительное), а также на профиль безопасности. Комбинированный препарат «Некст» содержит два активных вещества — парацетамол (включен ВОЗ в список основных лекарственных средств [12] , в России входит в перечень ЖНВЛП) и ибупрофен, за счет чего оказывает более бережное действие на печень по сравнению с монопрепаратами парацетамола.

Одна таблетка «Некст» содержит 400 мг ибупрофена и 200 мг парацетамола. Два активных компонента обеспечивают комплексное действие: жаропонижающее, анальгезирующее и противовоспалительное. Парацетамол, блокируя синтез простагландинов в ЦНС, уменьшает жар и боль любого происхождения. Ибупрофен работает не только в нервной системе, но и непосредственно в тканях, воздействуя на главную причину боли — воспаление.

«Некст» используется как жаропонижающее средство при лихорадке на фоне респираторных вирусных инфекций и других простудных заболеваний, как обезболивающее — при болевом синдроме разного происхождения. Средство может помочь при суставной, мышечной, головной и зубной боли, болезненных менструациях, боли, вызванной травмами и так далее. Тщательно подобранная комбинация действующих веществ обеспечивает выраженное обезболивающее и жаропонижающее действие.

* Регистрационный номер препарата «Некст» в ГРЛС — ЛП-001389 от 20 декабря 2011 года.

** Имеются противопоказания. Необходима консультация специалиста.

Вся информация, касающаяся здоровья и медицины, представлена исключительно в ознакомительных целях и не является поводом для самодиагностики или самолечения.

болезнь

Нормализовать температуру при гриппе и других ОРВИ можно с помощью жаропонижающих средств.

таблетки

При выборе жаропонижающего средства стоит обратить внимание на действующее вещество и его дозировку в одной таблетке.

аптека

Некоторые обезболивающие препараты не вызывают привыкания и продаются без рецепта врача.

аптечка

Обезболивающие и жаропонижающие препараты входят в базовый набор лекарств для домашней аптечки.

боль

Комбинированные обезболивающие средства, компоненты которых усиливают действие друг друга, могут оказывать быстрый терапевтический эффект.

next

Лекарственный препарат «Некст» может применяться в качестве жаропонижающего и противовоспалительного средства, в том числе при гриппе и других ОРВИ.

Можно ли использовать «Парацетамол» как обезболивающее?

Максимальная разовая доза составляет 1 грамм препарата (обычно одна таблетка содержит 500 мг действующего вещества). Принимать по 1 грамму можно не более 4 раз в сутки. Детям от 3 месяцев до 1 года нельзя принимать более 120 мг «Парацетамола» в день.

Предельная дневная дозировка для детей от 1 до 5 лет составляет 250 мг, от 6 до 12 лет – 500 мг. Продолжительность лечения не должна превышать 3 дней. В случае с ректальным использованием суппозиториев срок может быть пролонгирован до 5-7 дней.

голоса
Рейтинг статьи
Ссылка на основную публикацию
ВсеИнструменты
Adblock
detector