Remedia-baby.ru

Детский журнал
1 просмотров
Рейтинг статьи
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...

Как часто можно принимать парацетамол

Как часто можно принимать парацетамол?

Передозировка парацетамола может вызвать гибель клеток печени.

— Парацетамол — это лекарственное средство, которое обладает жаропонижающим и болеутоляющим действиями. Его следует принимать строго согласно инструкции (по 500 мг), а детям — по 250 мг и не более 4 таблеток в день, — рассказывает «АиФ» врач-терапевт Анна ЖАДЕЦКАЯ. При длительном приёме парацетамола возможны воспаление печени и почек, кровотечения и анемия. Главная его опасность заключается в том, что передозировка парацетамола может вызвать гибель клеток печени.

Также следует знать, что парацетамол нельзя сочетать с кофеином, алкоголем и противоэпилептическими препаратами.

Также вам может быть интересно

Подписка в 2020 году

Топ 5 читаемых

  • В Лиде восьмилетний мальчик съел домашнюю селедку и попал в реанимацию
  • Умерла супруга лидера группы «Сябры» Анатолия Ярмоленко
  • «Двигатель надо перебирать». Как обманывают клиентов в автосервисах
  • Инфекционист рассказал, когда следует прививаться вакциной «Спутник Лайт»
  • В Минске брат и сестра погибли при пожаре в квартире

Свидетельство Министерства информации Республики Беларусь №1040 от 14.01.2010

Парацетамол тб 500мг N 10

Парацетамол тб 500мг N 10

Парацетамол обладает обезболивающим и жаропонижающим действием. Препарат блокирует циклооксигеназу 1 и 2 преимущественно в центральной нервной системе (ЦНС), воздействуя на центры боли и терморегуляции. В воспаленных тканях клеточные пероксидазы нейтрализуют влияние парацетамола на циклооксигеназу, что объясняет практически полное отсутствие у него противовоспалительного эффекта. Препарат не оказывает отрицательного воздействия на водно-солевой обмен (задержка натрия и воды) и слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта (ЖКТ), вследствие отсутствия влияния на синтез простагландинов в периферических тканях. Возможность образования метгемоглобина маловероятна.

Физиологические функции: является кофактором некоторых реакций гидроксилирования и амидирования — переносит электроны на ферменты, снабжая их восстановительным эквивалентом. Участвует в реакциях гидроксилирования пролиновых и лизиновых остатков проколлагена с образованием гидроксипролина и гидроксилизина (пострансляционная модификация коллагена), окислении боковых цепей лизина в белках с образованием гидрокситриметиллизина (в процессе синтеза картинита), окислении фолиевой кислоты до фолиновой, метаболизме лекарственных средств в микросомах печени и гидроксилировании дофамина с образованием норадреналина.

Повышает активность амидирующих ферментов, участвующих в процессинге окситоцина, антидиуретического гормона и холицистокинина. Участвует в стероидогенезе в надпочечниках.

Основная роль на тканевом уровне — участие в синтезе коллагена, протеогликанов и др. органических компонентов межклеточного вещества зубов, костей и эндотелия капилляров.

Показания

Парацетамол применяют в качестве:

  • жаропонижающего средства при инфекционно-воспалительных заболеваниях (ОРВИ, в т.ч. грипп);
  • обезболивающего средства при легком и умеренно выраженном болевом синдроме (головной, зубной боли) невоспалительного происхождения, при невралгии, боли в мышцах и суставах, альгодисменорее.

Противопоказания

Тяжелые заболевания почек, печени, в том числе почечная и/или печеночная недостаточность, дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы; эрозивно-язвенные поражения желудочно-кишечного тракта (в фазе обострения), желудочно-кишечные кровотечения; детский возраст до 6 лет; беременность
(Ι-ΙΙΙ триместры), период лактации.

Особые указания

Нельзя превышать рекомендованные дозы препарата Парацетамол

При гипертермии, продолжающейся более 3 дней, и болевом синдроме более 5 дней требуется консультация врача.

После 5 дней применения препарата Парацетамол необходим контроль картины периферической крови и функционального состояния печени.

Читать еще:  Почему у детей выпадают молочные зубы

Парацетамол искажает показатели лабораторных исследований при количественном определении концентрации глюкозы и мочевой кислоты в плазме. Во избежание токсического поражения печени парацетамол не следует сочетать с приемом напитков, содержащих алкоголь, а также принимать лицам, склонным к злоупотреблению алкоголем.

Существуют данные о том, что частое применение препаратов, содержащих парацетамол, приводит к утяжелению симптомов бронхиальной астмы.

Одновременное использование другими лекарственными средствами должно быть согласовано с врачом.

Состав

1 таб. содержит парацетамол – 0,5 г;

Способ применения и дозы

Взрослым и детям старше 12 лет (с массой тела более 50 кг) принимать внутрь по 1 таблетке 3-4 раза в сутки с интервалом между приемами 4-8 часов. Детям от 6 до 12 лет — 1/2 таблетки, максимальная суточная доза — 2 таблетки.

Максимальная продолжительность лечения для детей — 3 дня.

Максимальная продолжительность лечения для взрослых – не более 5 дней при назначении в качестве обезболивающего средства и не более 3-х дней – в качестве жаропонижающего.

Побочные действия

Со стороны пищеварительной системы: редко – тошнота, очень редко – рвота, диарея, боль в эпигастральной области, желтуха, панкреатит и повышение активности «печеночных» ферментов. Аллергические реакции: редко — кожная сыпь, кожный зуд, крапивница, ангионевротический отек).

Со стороны органов кроветворения и лимфатической системы: очень редко — анемия, лейкопения.

Аллергические реакции: кожная сыпь, гиперемия кожи.

Лабораторные показатели: тромбоцитоз, гиперпротромбинемия, эритропения, нейтрофильный лейкоцитоз, гипокалиемия, глюкозурия.

Лекарственное взаимодействие

При одновременном приеме других лекарственных средств с Парацетамол следует проконсультироваться с врачом.

Парацетамол снижает эффективность урикозурических препаратов.

При длительном и регулярном применении парацетамол потенцирует действие варфарина и других производных кумарина и повышает риск кровотечений.

Одновременный прием колестирамина приводит к уменьшению всасывания парацетамола (и ослаблению эффектов парацетамола).

Метоклопрамид и домперидон повышают всасывание парацетамола.

Одновременное применение парацетамола и нестероидных противовоспалительных препаратов (метамизол натрия, ацетилсалициловая кислота, ибупрофен и т.п.) повышает риск развития «анальгетической» нефропатии и почечного папиллярного некроза, терминальной стадии почечной недостаточности.

Одновременное применение парацетамола и хлорамфеникола может сопровождаться увеличением T1/2 хлорамфеникола до 5 раз.

Индукторы микросомальных ферментов печени (фенитоин, этанол, барбитураты, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты) увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов, что обуславливает возможность развития тяжелых интоксикаций даже при небольших передозировках.

Салициламид увеличивает T1/2 парацетамола, что приводит к накоплению парацетамола и, соответственно, повышенному образованию его токсических метаболитов.

Одновременное применение парацетамола и этанола может усилить гепатотоксичность парацетамола, а также способствовать развитию острого панкреатита.

Дифлунисал повышает плазменную концентрацию парацетамола на 50% — риск развития гепатотоксичности.

Не следует одновременно применять другие лекарственные средства, содержащие парацетамол, а также другие ненаркотические анальгетики. Одновременное использование других лекарственных средств должно быть согласовано с врачом.

Аскорбиновая кислота повышает концентрацию в крови бензилпенициллина и тетрациклинов; в дозе 1 г/сут повышает биодоступность этинилэстрадиола (в т.ч. входящего в состав пероральных контрацептивов); улучшает всасывание в кишечнике препаратов Fe (переводит трехвалентное железо в двухвалентное); может повышать выведение железа при одновременном применении с дефероксамином; снижает эффективность гепарина и непрямых антикоагулянтов.

Читать еще:  Сколько дней давать смекту грудничку

Ацетилсалициловая кислота, пероральные контрацептивы, свежие соки и щелочное питье снижают всасывание и усвоение аскорбиновой кислоты.

При одновременном применении с ацетилсалициловой кислотой повышается выведение с мочой аскорбиновой кислоты и снижается выведение ацетилсалициловой кислоты.

Ацетилсалициловая кислота снижает абсорбцию аскорбиновой кислоты примерно на 30%.

Аскорбиновая кислота увеличивает риск развития кристаллурии при лечении салицилатами и сульфаниламидами короткого действия, замедляет выведение почками кислот, увеличивает выведение лекарственных средств, имеющих щелочную реакцию (в т.ч. алкалоидов), снижает концентрацию в крови пероральных контрацептивов.

Лекарственные средства хинолинового ряда, CaCl2, салицилаты, ГКС при длительном применении истощают запасы аскорбиновой кислоты.

При одновременном применении аскорбиновая кислота уменьшает хронотропное действие изопреналина.

При длительном применении или применении в высоких дозах аскорбиновая кислота может препятствовать взаимодействию дисульфирама и этанола; в высоких дозах повышает выведение мексилетина почками.

Барбитураты и примидон повышают выведение аскорбиновой кислоты с мочой.

Передозировка

Симптомы (обусловлены парацетамолом): в течение первых 24 ч после приема – бледность кожных покровов, тошнота, рвота; анорексия, абдоминальная боль; нарушение метаболизма глюкозы, метаболический ацидоз. Симптомы нарушения функции печени могут появиться через 12-48 ч после передозировки. При тяжелой передозировке – печеночная недостаточность с прогрессирующей энцефалопатией, кома, смерть; острая почечная недостаточность с турбулярным некрозом (в т.ч. при отсутствии тяжелого поражения печени); аритмия, панкреатит. Гепатотоксический эффект у взрослых проявляется при приеме 10 г и более. Редко печеночная недостаточность развивается молниеносно и может осложняться почечной недостаточностью (тубулярный некроз).

Лечение: введение донаторов SH-групп и предшественников синтеза глутатиона — метионина – в течение 8-9 ч после передозировки и ацетилцистеина – в течение 8 ч.

Необходимость в проведении дополнительных терапевтических мероприятий (дальнейшее введение метионина, внутривенное введение ацетилцистеина) определяется в зависимости от концентрации парацетамола в крови, а также от времени, прошедшего после приема.

Симптомы (обусловлены аскорбиновой кислотой): диарея, тошнота, раздражение слизистой оболочки ЖКТ, метеоризм, абдоминальная боль спастического характера, учащенное мочеиспускание, нефролитиаз, бессонница, раздражительность, гипогликемия.

При каких симптомах следует применять?

Самой распространенной причиной использования такого лекарственного средства у детей является сильное повышение температуры тела. Подобный симптом может возникать при гриппе, ветрянке, скарлатине, отите, ангине и многих других инфекционных патологиях. Кроме того, у двухлетнего ребенка температура может подниматься в результате вакцинации или перегрева. В таких ситуациях лекарство «Парацетамол» довольно эффективно устраняет лихорадочный синдром. Однако очень важно помнить, что прием данного медикамент только устранит симптомы болезни у ребенка, а на ее причину это фармакологическое средство влияния не оказывает.

сколько парацетамола давать ребенку 2 года

Разрешенная продолжительность приема парацетамола

Лучше, чтобы продолжительность курса лечения с применением парацетамола назначал специалист. При высоких температурах средство принимают в течение 3-5 дней, а целесообразность и безопасность дальнейшего приема определяет врач. Он же рассчитывает дозировку. Нерациональный прием препарата провоцирует некроз клеток внутренних органов, особенно почек и печени.

Учтите, слишком долгое употребление парацетамола при зубных и головных болях нецелесообразно, так как он лишь снимает симптомы, а не лечит заболевание. Например, если у ребенка болят зубы, нужно отправиться к стоматологу, а не подавлять симптомы. Периода прорезывания зубов это не касается – в этом случае часто обходятся без визита к врачу.

Читать еще:  Основные принципы питания кормящей мамы

Показания к применению

его можно принимать и при повышенной температуре, и в качестве противовоспалительного или обезболивающего средства

Вообще, Парацетамол считается фармакологическим средством широкого спектра действия, поскольку его можно принимать и при повышенной температуре, и в качестве противовоспалительного или обезболивающего средства.

Давать Парацетамол детям разрешается лишь в двух случаях:

  • при повышении температуры выше 38°;
  • при проявлении болевого синдрома во время прорезывания зубов.

В остальных случаях принимать такой фармакологический препарат по самостоятельному предписанию не нужно — обратитесь вместе с крохой в лечебное учреждение.

Парацетамол детям: дозировка в таблетках при температуре

Парацетамол 200 мг

Эта дозировка самая удобная, поскольку расчет ведется с кратностью 100.

Регламентированная норма с 3 до 6 лет – 150-200 мг. Педиатры, не мудрствуя, назначают по таблетке. Худеньким малышам достаточно и половинки. Допустимый максимум 800 мг / сутки (не больше 4 штук).

Ребятишкам постарше (с 6-летнего возраста) норму увеличивают до 1,5-2.

Если жар не спадает, лекарство дают повторно. Минимальный интервал между приемом – 4 часа.

Категорически не допускается использовать рассматриваемое средство параллельно с другими препаратами, содержащими парацетамол. Если вы дали пилюлю, а жар не спадает, используйте другие – немедикаментозные способы:

  • проветрите помещение;
  • отпаивайте малыша водичкой;
  • делайте примочки (на лоб, подмышки, паховую область).

Парацетамол 325 мг

Этот вариант предназначен для детей 6-12 лет. За раз дается по одной полной пилюле. Делить и добавлять ничего не требуется. Можно растолочь в порошок.

Кратность приема аналогична указанной выше.

Мамы, которые строго соблюдают правила, интересуются, как точно рассчитать дозу парацетамола для детей?

Ответ медиков: берите по 10-15 мг на каждый килограмм массы тела. Например, для 2 лет норма веса 11,5 кг. Значит, требуется ≤ 172,5 мг. Отделить необходимое количество от таблетки просто невозможно. Зато существуют подходящие свечи, содержащие 170 мг жаропонижающего вещества.

dozirovka-paratsetamola-v-tabletkah-dlya-detej-1

Дозировка 500 мг таблеток

Такая расфасовка считается «взрослой». Подросткам с 12 лет разово дается по таблетке.

Не следует ожидать положительных результатов сразу после употребления препарата. Температура снижается примерно через 30 минут – час обычно до 37-37,5°.

Использование данного лекарственного средства более 3 дней без разрешения врача не допускается.

Аналоги препарата

Парацетамол входит в состав многих лекарственных препаратов – Колдрекса, ТераФлю, Антигриппина, Панадола, Антифлу, Каффетина и т.д. Их основные отличия – вспомогательные вещества, производитель, цена.

Если лекарство не помогает, его заменяют аналогом с другим активным компонентом. Схожим действием обладают лекарства на базе ибупрофена – Нурофен, Ибуфен и др. В любом случае необходимо помнить: даже самые безобидные лекарства нельзя назначать себе самостоятельно во избежание возникновения непредсказуемых последствий.

голоса
Рейтинг статьи
Ссылка на основную публикацию
ВсеИнструменты
Adblock
detector